←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Советская негуманная стрельба из берданок...

Фотография Новобранец Новобранец 24.09 2019

Спустя некоторое время командующий американскими экспедиционными войсками генерал Гревс разразился в белогвардейских газетах статьей, называя партизан дикарями, возмущаясь тем, что партизаны в бою применяют старое оружие, что якобы является негуманным. Штаб партизанского отряда ответил на его статью письмом, в котором рекомендовал американскому генералу выдать «нам десяток тысяч винтовок, если он не хочет, чтобы мы били американцев из берданок».

 

Статья целиком.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 24.09 2019

Да было бы вообще о чем говорить

 

Всего за 1 год и 8 месяцев интервенции на Дальнем Востоке и Севере России американцы из примерно 12 тыс. контингента потеряли безвозвратно 353 человека, из них 180 в боях, остальных от болезней (122), несчастных случаев (46) и самоубийств (5).

В пару воинов попали, уже статья)))

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 24.09 2019

Да было бы вообще о чем говорить

 

Всего за 1 год и 8 месяцев интервенции на Дальнем Востоке и Севере России американцы из примерно 12 тыс. контингента потеряли безвозвратно 353 человека, из них 180 в боях, остальных от болезней (122), несчастных случаев (46) и самоубийств (5).

В пару воинов попали, уже статья)))

Безвозвратно - убитые.

А вот по раненным Вы данные не написали. Тут я бы ещё рассматривал в свете интенсивности боевых действий.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 24.09 2019

Безвозвратно - убитые. А вот по раненным Вы данные не написали. Тут я бы ещё рассматривал в свете интенсивности боевых действий.

Я не знаю цифр по раненым. Ну а какая интенсивность, если самое крупное боестолкновение за все время на Дальнем востоке было у станции Романовка, там находился гарнизон - рота амеров, в кол-ве 92 чел. На Романовку 25 июля 1919 напали 300 спартанцев красных партизан. Амеры потеряли 51 бойца, большую часть гарнизона. Никакого другого боя хотя бы приближающегося по масштабу к этому эпохальному сражению у амеров больше не было))

Ответить

Фотография DmB DmB 24.09 2019

 

Спустя некоторое время командующий американскими экспедиционными войсками генерал Гревс разразился в белогвардейских газетах статьей, называя партизан дикарями, возмущаясь тем, что партизаны в бою применяют старое оружие, что якобы является негуманным. Штаб партизанского отряда ответил на его статью письмом, в котором рекомендовал американскому генералу выдать «нам десяток тысяч винтовок, если он не хочет, чтобы мы били американцев из берданок».

 

Статья целиком.

 

Лучше бы они написали не из чего, а за что их убивали. Из воспоминаний полковника армии США Морроу "не могли уснуть, не убив кого-нибудь в этот день (…) Когда наши солдаты брали русских в плен, они отвозили их на станцию Андрияновка, где вагоны разгружались, пленных подводили к огромным ямам, у которых их и расстреливали из пулеметов». В один только день было расстреляно 1600 человек. "В архивах и газетных публикациях той поры и поныне хранятся свидетельства, как янки, прибыв за тридевять земель, хозяйничали на нашей земле, оставляя кровавый след в судьбах русских людей и в истории Приморья. Так, к примеру, захватив крестьян И.Гоневчука, С.Горшкова, П.Опарина и З.МуРФо, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е.Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме.  У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н.Мясников, которому, по свидетельству очевидца, «сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски»."Ивана Кравчука и еще трех парней из Владивостока заподозрили в связи с партизанами, их мучили несколько дней. Они вышибли им зубы, отрубили языки»" 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 25.09 2019

 

Безвозвратно - убитые. А вот по раненным Вы данные не написали. Тут я бы ещё рассматривал в свете интенсивности боевых действий.

Я не знаю цифр по раненым. Ну а какая интенсивность, если самое крупное боестолкновение за все время на Дальнем востоке было у станции Романовка, там находился гарнизон - рота амеров, в кол-ве 92 чел. На Романовку 25 июля 1919 напали 300 спартанцев красных партизан. Амеры потеряли 51 бойца, большую часть гарнизона. Никакого другого боя хотя бы приближающегося по масштабу к этому эпохальному сражению у амеров больше не было))

 

Об чём и речь. Я уже неоднократно писал, что сам бой занимает в жизни солдата очень мало времени. День боёв на месяц тяжёлой физической работы в лучшем случае.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.09 2019

Так, к примеру, захватив крестьян И.Гоневчука, С.Горшкова, П.Опарина и З.МуРФо, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е.Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме. У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н.Мясников, которому, по свидетельству очевидца, «сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски»

А еще они, гады, Лазо в буржуйке сожгли. Прямо в топку запихнули, и подпалили


Об чём и речь. Я уже неоднократно писал, что сам бой занимает в жизни солдата очень мало времени. День боёв на месяц тяжёлой физической работы в лучшем случае.

Такие потери за почти 2 года показывают, что никаких боевых действий там в принципе не велось. Собственно, задача контингента заключалась в эвакуации чехословацкого корпуса через ДВ. Вот этим они и занимались. А отнюдь не удушением молоджой Советской республики, или контрпартизанской борьбой

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 25.09 2019

Об чём и речь. Я уже неоднократно писал, что сам бой занимает в жизни солдата очень мало времени. День боёв на месяц тяжёлой физической работы в лучшем случае.

Такие потери за почти 2 года показывают, что никаких боевых действий там в принципе не велось. Собственно, задача контингента заключалась в эвакуации чехословацкого корпуса через ДВ. Вот этим они и занимались. А отнюдь не удушением молоджой Советской республики, или контрпартизанской борьбой

 

То есть если экспедиционный корпус РФ из Вашингтона будет эвакуировать тех же чехов али китайцев - это нормально? И амеры не скажут своё "фи" на эту тему? Или немцы из Шотландии кого-нибудь будут эвакуировать? Да и недавние события несколько подмачивают Вашу точку зрения....

Ответить

Фотография DmB DmB 25.09 2019

 

Так, к примеру, захватив крестьян И.Гоневчука, С.Горшкова, П.Опарина и З.МуРФо, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е.Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме. У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н.Мясников, которому, по свидетельству очевидца, «сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски»

А еще они, гады, Лазо в буржуйке сожгли. Прямо в топку запихнули, и подпалили


Об чём и речь. Я уже неоднократно писал, что сам бой занимает в жизни солдата очень мало времени. День боёв на месяц тяжёлой физической работы в лучшем случае.

Такие потери за почти 2 года показывают, что никаких боевых действий там в принципе не велось. Собственно, задача контингента заключалась в эвакуации чехословацкого корпуса через ДВ. Вот этим они и занимались. А отнюдь не удушением молоджой Советской республики, или контрпартизанской борьбой

 

Ну допустим Лазо казаки сожгли. Ваше отношение ко всему этому - Ваше личное горе. Я не думаю, что, окажись Вы на месте Сергея Георгиевича, так же весело с прибаутками, как посты пишите, восприняли происходящее. Как бы Вы поступили на месте населения ДВ во время интервенции даже гадать не буду.

А задача контингента больше заключалась в установлении  контроля над Транссибирской железной дорогой. Для этого и решили сорвать планы советского правительства по разоружению 40 тысяч чехословацких солдат. Вам это близко - деньги, деньги, дребеденьги - вот что было во главе угла.

А на счет удушения молодой Советской республики:

"Сенатор Поиндекстер писал в «Нью-Йорк тайме» от 8 июня 1918 г.: «Россия является просто географическим понятием, и ничем больше никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует». 20 июня 1918 г. сенатор Шерман, выступая в конгрессе США, предложил воспользоваться случаем для покорения Сибири. Сенатор заявлял: «Сибирь — это пшеничное поле и пастбища для скота, имеющие такую же ценность, как и ее минеральные богатства»."

"В конце октября 1918 года Вильсоном был утвержден секретный «Комментарий» к «14 пунктам», который исходил из расчленения России. В «Комментарии» указывалось, что, так как независимость Польши уже признана, то нечего говорить о единой России. На ее территории предполагалось создать несколько государств — Латвия, Литва, Украина и другие. Кавказ рассматривался как «часть проблемы Турецкой империи». Предполагалось предоставить одной из стран-победительниц мандат для управления Средней Азией. Будущая мирная конференция должна была обратиться к «Великороссии и Сибири» с предложением «создать правительство, достаточно представительное, чтобы выступать от имени этих территорий», и такому правительству «Соединенные Штаты и их союзники окажут всяческую помощь».

В декабре 1918 г. на совещании на Государственном департаменте была намечена программа «экономического освоения» России, предусматривавшая вывоз из нашей страны 200 тысяч тонн товаров в течение первых трех-четырех месяцев. В дальнейшем темпы вывоза из России товаров в США должны были возрасти. Как свидетельствует записка Вудро Вильсона государственному секретарю Роберту Лансингу от 20 ноября 1918 г., в это время президент США считал необходимым добиться «расчленения России, по крайней мере, на пять частей — Финляндию, Балтийские провинции, Европейскую Россию, Сибирь и Украину».

Нет, не задушить они собирались Россию - просто освоить. Но, я предполагаю, Вам такое развитие событий душевного диссонанса не вызовет - Лазо, бабы какие-то, мужики, дети, старики, что за них переживать, ну расстреливали их, резали, вешали, жгли - "главное, что бы костюмчик сидел". 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.09 2019

То есть если экспедиционный корпус РФ из Вашингтона будет эвакуировать тех же чехов али китайцев - это нормально? И амеры не скажут своё "фи" на эту тему? Или немцы из Шотландии кого-нибудь будут эвакуировать? Да и недавние события несколько подмачивают Вашу точку зрения....

У верблюда спросили - почему у тебя шея кривая? А что у меня прямое ответил верблюд

В условиях революции там что-то нормальное вообще было?

Касаемо Ваших аналогий. Допустим, РФ совместно со Штатами воюет против Китая. Вдруг - в Штатах внутренняя заваруха и гражданская война. Север воюет с югом. Юг рассказывает, что верен союзному долгу, Север заключил с Китаем мир. Вы в их заваруху не лезете, но, союзный Вам австрийский боеспособный корпус был там на переформировании. И застрял из-за заварухи. Вы его вытаскивать будете? Даже не из гуманных соображений, а просто он нужен для войны. Вы высаживаетесь на территории контролируемой югом (которые союзный договор не разорвали) и содействуете эвакуации.

Это не нормально? А как нормально? Дать австралийцам сгинуть в чужом конфликте? В ущерб логике войны с Китаем?

Единственно, что я хотел сказать, что Штаты с Советами там не воевали. Хотя бы потому, что на ДВ советов не было.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 25.09 2019

У верблюда спросили - почему у тебя шея кривая? А что у меня прямое ответил верблюд

В условиях революции там что-то нормальное вообще было?

Касаемо Ваших аналогий. Допустим, РФ совместно со Штатами воюет против Китая. Вдруг - в Штатах внутренняя заваруха и гражданская война. Север воюет с югом. Юг рассказывает, что верен союзному долгу, Север заключил с Китаем мир. Вы в их заваруху не лезете, но, союзный Вам австрийский боеспособный корпус был там на переформировании. И застрял из-за заварухи. Вы его вытаскивать будете? Даже не из гуманных соображений, а просто он нужен для войны. Вы высаживаетесь на территории контролируемой югом (которые союзный договор не разорвали) и содействуете эвакуации.

Это не нормально? А как нормально? Дать австралийцам сгинуть в чужом конфликте? В ущерб логике войны с Китаем?

Единственно, что я хотел сказать, что Штаты с Советами там не воевали. Хотя бы потому, что на ДВ советов не было.

 

Давайте попробуем определить - какая из сторон пригласила американцев с чехословацким корпусом? На белогвардейские посулы и протесты интервенты опёрлись с пробором, республику советов не признали. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.09 2019

Давайте попробуем определить - какая из сторон пригласила американцев с чехословацким корпусом? На белогвардейские посулы и протесты интервенты опёрлись с пробором, республику советов не признали.

Чехословацкий корпус никто не приглашал, он там был. Точнее задолго до того его пригласило правительство РИ. И амеров никто не приглашал. Амеры там высадились, уступая давлению Антанты. АиФ считала , что корпус необходим в войне. Вудро Вильсон опубликовал меморандум, 17 июля 1918, в котором выражал отрицательное отношение к интервенции, однако говорил, что корпус будет послан для помощи эвакуации Чехословацкого корпуса. Аналогичные декларации опубликовали так же Япония, Франция, Британия и Китай.

Не слышал, чтобы белое правительство заявляло протест.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 25.09 2019

То есть на момент событий оба подразделения были нелигитимными на территории России. Что до протеста временного правительства - не до этого ему было.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 25.09 2019

То есть на момент событий оба подразделения были нелигитимными на территории России.

Т.е. да. А там вообще то кто-то был легитимным?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 25.09 2019

 

То есть на момент событий оба подразделения были нелигитимными на территории России.

Т.е. да. А там вообще то кто-то был легитимным?

 

Так одно дело - гражданская война, когда между собой воюют граждане, а другое дело иностранная интервенция, мы оба понимаем тонкость этой разницы?

Ответить

Фотография ddd ddd 26.09 2019

Об чём и речь. Я уже неоднократно писал, что сам бой занимает в жизни солдата очень мало времени. День боёв на месяц тяжёлой физической работы в лучшем случае.

Такие потери за почти 2 года показывают, что никаких боевых действий там в принципе не велось. Собственно, задача контингента заключалась в эвакуации чехословацкого корпуса через ДВ. Вот этим они и занимались. А отнюдь не удушением молоджой Советской республики, или контрпартизанской борьбой

То есть если экспедиционный корпус РФ из Вашингтона будет эвакуировать тех же чехов али китайцев - это нормально? И амеры не скажут своё "фи" на эту тему? Или немцы из Шотландии кого-нибудь будут эвакуировать? Да и недавние события несколько подмачивают Вашу точку зрения....

если там в штатах при этом будет идти гражданская война - то да, нормально.

Вам это близко - деньги, деньги, дребеденьги - вот что было во главе угла.

почему вдруг близко?
Ответить

Фотография Gundir Gundir 26.09 2019

Так одно дело - гражданская война, когда между собой воюют граждане, а другое дело иностранная интервенция, мы оба понимаем тонкость этой разницы?

Возможно. Но, амеры и называли свои действия интервенцией. Т.е. тоже понимали. Но эта интервенция не означает, что они воевали с Советами. Или белыми. Только и всего.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 26.09 2019

Ну допустим Лазо казаки сожгли. Ваше отношение ко всему этому - Ваше личное горе. Я не думаю, что, окажись Вы на месте Сергея Георгиевича, так же весело с прибаутками, как посты пишите, восприняли происходящее. Как бы Вы поступили на месте населения ДВ во время интервенции даже гадать не буду.

Сжигание Сергея Георгиевича - легена. Во всяком случае живьем. А мои прибаутки касались не смерти Лазо, а Вашей любви к красочно-страшным фейкам, навроде расчлененки, закапывания живьем, поедания младенцев и протчих гестаповских ужасов.

 

А задача контингента больше заключалась в установлении контроля над Транссибирской железной дорогой

Это у Вас причинно-следственная связь перепутана. Для эвакуации Чехов необходимо было установить этот контроль. И военный, охранный, и технический. Например. было ввезено 285 железнодорожников (инженеров и мастеров) которые восстановили разрушенное полотно, и, между прочим, произвели 30 000 железнодорожных вагонов.

 

Для этого и решили сорвать планы советского правительства по разоружению 40 тысяч чехословацких солдат.

Эти планы сорвали сами чехи. Вполне успешно. Так что не нужно приписывать амерам чужих заслуг. Кстати, а для чего вдруг появились такие планы, не просветите?

 

В конце октября 1918 года Вильсоном был утвержден секретный «Комментарий» к «14 пунктам»

А можно ссылочку на научную публикацию этих самых комментариев (вообще госдеятели комментариев не утверждают, они всякие меморандумы о намериниях утверждают, ну да ладно, комменты, так комменты)

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 26.09 2019

если там в штатах при этом будет идти гражданская война - то да, нормально.

Виталичу это расскажите.


 

Так одно дело - гражданская война, когда между собой воюют граждане, а другое дело иностранная интервенция, мы оба понимаем тонкость этой разницы?

Возможно. Но, амеры и называли свои действия интервенцией. Т.е. тоже понимали. Но эта интервенция не означает, что они воевали с Советами. Или белыми. Только и всего.

 

То есть обычные территориальные претензии.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 26.09 2019

То есть обычные территориальные претензии.

Где Вы их усмотрели?

Ответить