Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Церковь против науки

некоторые факты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 347

#1 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 01.07.2013 - 18:36 PM

Сейчас в связи с принятием закона "Об оскорблении чувств верующих" очень стал актуален вопрос - Кого мы оскорбляем и в кого можем опять превратиться вследствии усилившейся за последнее время клерикализации общества. Итак - 

 

В конце V века папа Геласий опубликовал декрет, в котором были приведены патристические сочинения, которые принимает церковь, и список сочинений, признаваемых еретическими. Последующие папы список запрещенных книг постоянно пополняли. В данный список впоследствии попали многочисленные сочинения, в том числе и "Дон Кихот" Сервантеса и Лев Толстой с книгой "Римский католицизм в России" (1864 г.)

 

В 1163 году Римский папа Александр III издал буллу о запрете изучения "физики или законов природы". Спустя столетие папа Бонифаций VIII запретил анатомирование трупов и химические опыты. Тех, кто игнорировал распоряжение папы, лишали свободы и сжигали на кострах.

 

В 1327 году за мнение о том, что земля круглая инквизицией был сожжён на костре итальянский астроном Чекко д'Асколи.

 

В 1553 году на костер был отправлен великий испанский мыслитель и врач Мигель Сервет.
Его вина заключалась лишь в том, что он посмел выдвинуть идею о существовании малого круга кровообращения и предугадал его физиологический смысл.

 

Не стоит полагать, что от их мракобесов отставали наши мракобесы, православные. Ну не жгли так активно, голов не рубили, однако на запреты и притеснения не скупились аналогичным образом. Например - 

 

В 1740 году, по инициативе М. В. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля "Разговор о множестве миров". Священный синод признал книгу "противной вере и нравственности", книгу изъяли и уничтожили.

 

Здесь самое поразительно это то, с каким "обоснованием" запрета выступила церковь. Ведь она выступила с совершенно фантастическим оправданием, будто бы "если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?" :D  Слов нет..........

 

В 1819 году были преданы земле все экспонаты анатомического кабинета Казанского университета, по причине того, что "мерзко и богопротивно" употреблять "создание и подобие Творца человека на анатомические препараты".....

 

То есть разобрать на части труп "мученика" или очередного "святого" это богоугодно....

 

В 1879 году уничтожены все экземпляры книги Георга Финлея "Византийская история с 716 по 1453 год", в которой, по мнению церковников, имелись "мысли, направленные против некоторых учений православной церкви".

 

Но апофеозом всего этого явилось сожжение всего тиража книги Геккеля "Мировые загадки", так как в книге "красной нитью проходила идея животного происхождения человека". И произошло все это в 1902 году!

 

Сегодня все это реанимированное средневековье вновь мечтает о возрождении того общества,  которое целью своей жизни сделает труд на благо современных элитарных богатеев и почитание тех, кто сделал обман людей своей профессией - то есть церковь!


Сообщение отредактировал MARCELLVS: 01.07.2013 - 18:38 PM

  • 1

#2 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 01.07.2013 - 20:45 PM

Ну а кто сказал, что каждая последующая эпоха должна быть умнее и яснее предыдущей? Вам ли, как знатоку Рима об этом не знать?


  • 0

#3 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 01.07.2013 - 21:03 PM

Ну а кто сказал, что каждая последующая эпоха должна быть умнее и яснее предыдущей? Вам ли, как знатоку Рима об этом не знать?

Это верно, но почему-то не хочется ощущать скатывание из цивилизованного общества в глубины средневековья на своей шкуре... :pardon:


  • 0

#4 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 01.07.2013 - 21:14 PM

Философам при Юстиниане тоже не хотелось. Утешайтесь, что Вы пока не "манихеец" того времени. Хотя.. какие наши годы


  • 0

#5 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 01.07.2013 - 21:32 PM

Утешает, что эти люди (депутатов имею в виду) органически неспособны ничего довести до концы. Может и это тоже пшиком закончиться


  • 0

#6 marinin

marinin

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 01.07.2013 - 21:38 PM

Это верно, но почему-то не хочется ощущать скатывание из цивилизованного общества в глубины средневековья на своей шкуре... :pardon:

 

А кто защитит мои чувства как атеиста? И почему не является нарушением моих прав публичные проповеди?


  • 0

#7 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 01.07.2013 - 22:02 PM

Философам при Юстиниане тоже не хотелось. Утешайтесь, что Вы пока не "манихеец" того времени. Хотя.. какие наши годы

Э-нет! Аналогии не те - при Юстиниане империя существовала как государство с христианством в качестве гос. религии (согласно эдикту Феодосия) - у нас по Конституции гос-во светское. 

 

 

marinin

А кто защитит мои чувства как атеиста? И почему не является нарушением моих прав публичные проповеди?

 

А также и мои, когда в новопостроенном "скворечнике" (видом напоминает сей новодел!) я по утрам в воскресенье слышу металлический звук колокола - взрослые никак не наиграются..... :D


  • 0

#8 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 01.07.2013 - 22:29 PM

Такая мелочь, как Конституция нашей державе никогда особо не мешала


  • 0

#9 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 04.07.2013 - 10:38 AM

Это верно, но почему-то не хочется ощущать скатывание из цивилизованного общества в глубины средневековья на своей шкуре... :pardon:

Это у Вас в Москве цивилизованное общество?


  • 0

#10 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 04.07.2013 - 10:40 AM

Это у Вас в Москве цивилизованное общество?

Это у нас в Москве оно. Что Вы имеете против?


  • 0

#11 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 04.07.2013 - 17:15 PM

Это у нас в Москве оно. Что Вы имеете против?

Против Вас и Москвы ничего,против такого общества имею.Даже жить по правилам этого общества противно,а приходится. 


  • 0

#12 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 04.07.2013 - 17:26 PM

Против Вас и Москвы ничего,против такого общества имею.Даже жить по правилам этого общества противно,а приходится. 

Ну а где же конкретика? Мне также много чего не нравится, но хаять все вкупе это не повод.....

Признак же цивилизованности также и в том, что Вы высказываете свое недовольство и здесь и где угодно, а не стреляете в сторону Кремля и не поджигаете здание гос. Думы.... 

 

А вот кстати одним из проявлений дикости является попытка пропихнуть в образовательную программу совершенно антинаучную теорию креационизма. И это XXI век!


Сообщение отредактировал MARCELLVS: 04.07.2013 - 17:28 PM

  • 0

#13 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 04.07.2013 - 22:31 PM

Кафедра теологии МИФИ сообщила, что ракета ударилась о небесную твердь...А Вы говорите - против науки..


  • 0

#14 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 04.07.2013 - 22:39 PM

Кафедра теологии МИФИ сообщила, что ракета ударилась о небесную твердь...А Вы говорите - против науки..

Ну это они пусть Путину расскажут, чтобы он кипятком не исходил. "Реформируя" науку в сторону клерикализации нечего пенять на появление на пути "небесной тверди"! :D


  • 0

#15 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 04.07.2013 - 22:44 PM

Однако научный отдел нашего центрального "физического" заведения...



На следующем этапе - авгуров пригласят, для формирования бюджета


  • 0

#16 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 04.07.2013 - 22:47 PM

 

А вот кстати одним из проявлений дикости является попытка пропихнуть в образовательную программу совершенно антинаучную теорию креационизма. И это XXI век!

Хоть я и умеренно верующий,в этом вопросе с Вами согласен. Навязывание,только во вред. На счёт конкретики: мне противно когда вполне успешные в зарабатывании денег люди,покупают "красивые" авто.номера.Может большенство и делают нехотя,по тому что другие делают...по мне это и есть дикость.Если Вы из тех,что делают это ради показухи своего достатка,то мы друг друга не поймём. 


  • 0

#17 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 05.07.2013 - 00:10 AM

 На счёт конкретики: мне противно когда вполне успешные в зарабатывании денег люди,покупают "красивые" авто.номера.Может большенство и делают нехотя,по тому что другие делают...по мне это и есть дикость.Если Вы из тех,что делают это ради показухи своего достатка,то мы друг друга не поймём. 

А мне плевать. Если этим людям более нечем отличиться, так пусть выделяются хотя бы этим. Отуплением и примитивизмом сейчас уже никого не удивить, но это и есть то скатывание в идиотизм и дикость, о котором я говорил. Тупеть можно не только в церкви, повсюду. Я же всю жизнь занимался тем, что мне интересно, не обращая внимания на окружающих и подбирая себе сподвижников по интересам.



Однако научный отдел нашего центрального "физического" заведения...



На следующем этапе - авгуров пригласят, для формирования бюджета

Ну похоже все к тому и идет.......


  • 0

#18 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 10.07.2013 - 11:32 AM

Праздник, изначально заявленный жителям села Морозовка как День Нептуна, прошел без... главных действующих лиц. Представители РПЦ совместно с администрацией Россошанского района запретили артистам переодеваться в русалок, водяных и римского бога морей Нептуна.

 

http://ru-marazm.liv...om/3670905.html

цитата "Мы живем в православном государстве"

А Вы говорите - в светском...


  • 0

#19 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.07.2013 - 12:26 PM

http://ru-marazm.liv...om/3670905.html

цитата "Мы живем в православном государстве"

А Вы говорите - в светском...

Да, в курсе, однако что там болтает местный попик по сути значения не имеет - ведь праздник запретили местные власти, а потому вопрос к ним. Если найдутся активисты подачи иска по этому вопросу в суд, то решение местячковых мракобесов несомненно будет отменено. Лучше всего с наказанием "подсвечников". Примером тому может послужить решение Верховного Суда по утверждению запрета на ношение хиджабов в школах........


  • 0

#20 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 10.07.2013 - 13:06 PM

"Слова православных молитв и крестного знамения распространяются не со скоростью звука (V ~ 340 м /сек), а со скоростью света (V ~ 300000 км/сек), что в миллион раз (!) выше скорости распространения звуковых волн. Этим и можно объяснить целительное воздействие молитв, творимых за страждущих и на больших расстояниях от них Церковью или их ближними."(с)

 

qDbbqKYLa5M.jpg

 

Полный текст "статьи" http://vk.com/doc-21...abb49a7217e1962


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru