←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

СССP - cколько денег уходило на жизнь?

Гость_Nekto_* 10.03 2013

Помогите с некоторым "Опросом", пожалуйста:Сколько денег из дохода людей в СССР (в среднем) уходило "на жизнь"?Какие были альтернативные источники дохода, кроме зарплаты?Какие товары постоянно были в дефиците?Как часто приходилось пользоваться услугами перекупщиков? Были ли альтернативные средства решения проблемы? (Вообще, как можно было достать дефицитные товары?)Сколько приходилось переплачивать за дефицитные товары?
 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.03 2013

 Какой период в существования СССР Вас интересует, ув-й Некто? И до войны, и после неё жили по-разному. Т.е. или выживали вообще без денег (с огорода, с козы, побираясь и пр.), или грабежом и разбоем, или эффективно трудясь и растя детей... Я бы разделил на несколько качественных периодов:

 1. Гражданская война 1917-1923 гг. и переходный период к НЭПу.

 2. 1925-1929 гг. восстановления чел-кой жизни.

 3. Милитаризация (коллективизация с индустриализацией) - 1930-1941 гг. утверждение Сталинской системы.

 4. ВОВ.

 5. 1945-1953 гг. + 5 лет борьбы за власть в Кремле, когда имели место послабления и заигрывание с народом.

 6. 1956-1964 гг. - "хрущёвская эпоха".

 7. 1965-1978 гг. "застой", который очень многие вспоминают как самый "благодатный" период.

 8. 1979-1991 гг. попытки реанимировать экономику и развитие кризизиса приведшего к краху империи.

  ИМХО.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 10.03 2013

Помогите с некоторым "Опросом", пожалуйста:Сколько денег из дохода людей в СССР (в среднем) уходило "на жизнь"?Какие были альтернативные источники дохода, кроме зарплаты?Какие товары постоянно были в дефиците?Как часто приходилось пользоваться услугами перекупщиков? Были ли альтернативные средства решения проблемы? (Вообще, как можно было достать дефицитные товары?)Сколько приходилось переплачивать за дефицитные товары?
 

на жизнь уходило 70-80%, альтернативные источники дохода - вторая работа по совместительству, различные виды воровства (что-то вынетси с работы),ведение подсобного хозяйство, репетиторство; в дефиците были все товары высокого качества, все импортные товары - из продукто = мясо и деликатеся, из одежды - все, из мебели - все, переплата по-моему составляла около 20%, дефицитные товары доставали переплачивая продавцу или покупая у спекулянтов.


Сообщение отредактировал Ученый: 10.03.2013 - 21:26 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 10.03 2013

Помогите с некоторым "Опросом", пожалуйста:Сколько денег из дохода людей в СССР (в среднем) уходило "на жизнь"?Какие были альтернативные источники дохода, кроме зарплаты?Какие товары постоянно были в дефиците?Как часто приходилось пользоваться услугами перекупщиков? Были ли альтернативные средства решения проблемы? (Вообще, как можно было достать дефицитные товары?)Сколько приходилось переплачивать за дефицитные товары?
 

госслужащие и работники крупных предприятий получили дефицитные товары ( а также квартиры и автомобили) в распределительном порядке по так называемым заказам - иногда записывались в очередь.


Сообщение отредактировал Ученый: 10.03.2013 - 21:23 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.03 2013

180 рэ за женские зимние "югославские" сапоги, это от чего 20%?

Ответить

Фотография vital400 vital400 10.03 2013

Могу про сельчан сказать,что з/п в основном была не высокая,но всегда имелась возможность приработка.Даже школьники летом,кто в тайге на загот.контору,кто в колхозе,и далеко не за копейки.Так скажу,магнитофоны и велосипеды мы покупали сами себе.Подсобное хозяйство позволяло родителям откладывать на совершеннолетие (кажется по 2000р) всем детям,а нас было восемь.Если надо было делать крупные покупки,телевизор или мотоцикл,садили картофель на сдачу или сдавали живым весом скот.Дефицита не помню,все что надо, было в сельпо.Импортные шмотки покупали будучи студентами уже в городе.Помню хорошие джинцы у фарцовщиков стоили 200р,кросовки примерно так же.

Ответить

Фотография Марк Марк 11.03 2013

Джинсовый костюм Levi's (по блату или у фарцы) стоил 250 р. в конце 70-х.   :)  В Челябинске, во всяком случае... Туфли Salamander - 90 р. (из-под полы в маг. "Счастье") . Пачка "Marlboro" – 1 р., Chesterfield – 1,50 за пачку. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 11.03 2013

Вообще, это "параллельная" или "горизонтальная" экономика в Союзе - интересный вопрос, не будь ее, все возможно кирдыкнулось бы гораздо раньше

Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.03 2013

Помогите с некоторым "Опросом", пожалуйста:Сколько денег из дохода людей в СССР (в среднем) уходило "на жизнь"?Какие были альтернативные источники дохода, кроме зарплаты?Какие товары постоянно были в дефиците?Как часто приходилось пользоваться услугами перекупщиков? Были ли альтернативные средства решения проблемы? (Вообще, как можно было достать дефицитные товары?)Сколько приходилось переплачивать за дефицитные товары?
 

Была официальная форма торговли дефицитом - через комиссионные магазины (вплоть до автомобилей). Очень важный источники получения дефицита - торговля по чекам "Березка". Это довольно сложная схема, но смысл в том, что чел, ркботавший за границей не мог ничего купить там, зато имел право купить импортные товары в СССР по твердым ценам.

Ответить

Фотография Марк Марк 11.03 2013

Чеки тоже можно было купить (они были разного назначения и достоинства)  из-под полы, по номиналу от 2 до 5 руб. за чек  (от 1:2 до 1:5 в смысле). 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.03 2013

Чеки тоже можно было купить (они были разного назначения и достоинства)  из-под полы, по номиналу от 2 до 5 руб. за чек  (от 1:2 до 1:5 в смысле). 

 

  В 60-е гг. доллар можно было купить и за 5 р. в отличии от 70-х, когда он в СПб стоил 15 р. (при официальной цене 60-78 коп., что позволяло вести хороший бизнес людям с загран.паспортами и ностр.студентам из Африки), но с чеками всё гораздо сложней - одни были для Монгольских тугриков, другие для Болгарии и Польши, третьи - для работавших в Югославии, четвёртые - для "кап.стран" (самые дорогие). Для их "отоваривания" (в СПб) существовала система "Альбатрос", а для иностранных туристов и наших "обременённых валютой" - "Берёзка". Всё под прочным колпаком КГБ - вот кто обогащался по крупному, особенно выходя в отставку... Моя жена в 70-х работала в системе "Берёзка" сначала бухгалтером (студенткой), а потом - зав.отделом. Пачка ам. сигарет (фирменных, а не итальянский подделок) стоил там 33 - 40 центов... Дешевле, чем у них там (44 цента у первого дилера фирмы Ф.М.)...

 Но мы тут ударились в воспоминания далёкой юности и ушли от гл. вопроса зачинателя темы - стедняя стуктура расходов сов.гражданина в те времена. Я уже говорил о важности более точного выделения интересующуго нас периода - в разное разные предпочтения... Иной раз приходилось мечтать о краюхе чёрного хлеба посыпанном крупной солью... Но если взять послевоенный период вцелом - рост уровня потрбностей населения редко прерывался (нач. 60-х разве что), но он и начался с очень низкого уровня... Фактически голода во многих районах России - 1946 г., например. Одевались в латаные-перелатаные обноски (отрезами ткани "на костюм" награждали, например, Стаханова. Обуви (любой) было не найти и поэтому много было "частных" сапожников, работавших на ворованной коже, т.к. в свободной продаже её тоже не было... Но даже в самом конце 80-х 70-80% (в зависимости от региона) официального дохода населения уходило на продовольствие, в котором катастрафически не хватало животных белков, необходимых для роста и развития нервной ткани человека. Мы потребляли в своём рационе в 5 раз больше хлеба, чем в Зап.Европе...

 С продовольствием тоже были проблемы, но высокое налогообложение земледельцев заставляло их везти продукты в город на "Колхозный рынок", что, естественно, снижало остроту ситуации в 50-х гг.

 Тут кто-то (Vital - кажется) говорил о том, что у них в сибирской деревне всё было, что им нужно и его родители вырастили 8 детей без проблем. Честь и хвала Вашим Великим родителям-труженникам. На сколько я понимаю, основной их доход в 70-80-е был от сдачи на бойню выращенного скота, а его кормить нужно в Сибири большую часть года - в стойле (корма заготовить нужно из расчёта мин. 7 кг. на 1 кг. живого веса), а принять его на бойне тогда не могли больше чем 1 рубль за 1 кг. А теперь посчитайте сколько нужно труда, если бычёк, вес которого мог быть принят за 1 рубль, не мог весить меньше 400 кг... Да, понимая, когда ворованный комбикорм можно было купить за 5 руб. мешок задача несколько облегчалась, но и тогда труда без меры - скот ухода требует ежидневного... Для того, чтобы Вам что-то можно было заработать на картошке её нужно было не только собрать, перебрать и высушить, но и до рынка довезти не заморозив, а у Вас там и сейчас дорог нет... "Овчинка выделки не стоит". Да и горожане тогда редко без огородов жили.

 Но, с м.т.з., эти обстоятельства не главные по сравнению с тем уровнем потребностей населения, на которые нам указал Vital400 - поесть в доме есть чего, дрова рядом, одеть зимой тоже есть что (винторез у каждого припрятан ещё с Гражданской) - не ленись и будет "нос в табаке" (ну хоть в "самосаде") - и в 80-е там самогон гнать не разучились несмотря на питьевой спирт в "лобазе" по 5 руб. 20 коп...  ИМХО. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.03 2013

Чеки тоже можно было купить (они были разного назначения и достоинства)  из-под полы, по номиналу от 2 до 5 руб. за чек  (от 1:2 до 1:5 в смысле). 

Все, что связано с дефицитными товарами и услугами, было погружено в пучину коррупции и спекуляции. Но коррупция в СССР была намного безобидней чем сейчас. Часто услуги оказывали за сувениры. Широко были распространены отношения обмена услугами "ты мне, я тебе", что вообще не является нарушением законов (даже советских).


Сообщение отредактировал Ученый: 11.03.2013 - 12:21 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.03 2013

  В 60-е гг. доллар можно было купить и за 5 р. в отличии от 70-х, когда он в СПб стоил 15 р. (при официальной цене 60-78 коп., что позволяло вести хороший бизнес людям с загран.паспортами и ностр.студентам из Африки), но с чеками всё гораздо сложней - одни были для Монгольских тугриков, другие для Болгарии и Польши, третьи - для работавших в Югославии, четвёртые - для "кап.стран" (самые дорогие). Для их "отоваривания" (в СПб) существовала система "Альбатрос", а для иностранных туристов и наших "обременённых валютой" - "Берёзка". Всё под прочным колпаком КГБ - вот кто обогащался по крупному, особенно выходя в отставку... Моя жена в 70-х работала в системе "Берёзка" сначала бухгалтером (студенткой), а потом - зав.отделом. Пачка ам. сигарет (фирменных, а не итальянский подделок) стоил там 33 - 40 центов... Дешевле, чем у них там (44 цента у первого дилера фирмы Ф.М.)...

 Но мы тут ударились в воспоминания далёкой юности и ушли от гл. вопроса зачинателя темы - стедняя стуктура расходов сов.гражданина в те времена. Я уже говорил о важности более точного выделения интересующуго нас периода - в разное разные предпочтения... Иной раз приходилось мечтать о краюхе чёрного хлеба посыпанном крупной солью... Но если взять послевоенный период вцелом - рост уровня потрбностей населения редко прерывался (нач. 60-х разве что), но он и начался с очень низкого уровня... Фактически голода во многих районах России - 1946 г., например. Одевались в латаные-перелатаные обноски (отрезами ткани "на костюм" награждали, например, Стаханова. Обуви (любой) было не найти и поэтому много было "частных" сапожников, работавших на ворованной коже, т.к. в свободной продаже её тоже не было... Но даже в самом конце 80-х 70-80% (в зависимости от региона) официального дохода населения уходило на продовольствие, в котором катастрафически не хватало животных белков, необходимых для роста и развития нервной ткани человека. Мы потребляли в своём рационе в 5 раз больше хлеба, чем в Зап.Европе...

 С продовольствием тоже были проблемы, но высокое налогообложение земледельцев заставляло их везти продукты в город на "Колхозный рынок", что, естественно, снижало остроту ситуации в 50-х гг.

 Тут кто-то (Vital - кажется) говорил о том, что у них в сибирской деревне всё было, что им нужно и его родители вырастили 8 детей без проблем. Честь и хвала Вашим Великим родителям-труженникам. На сколько я понимаю, основной их доход в 70-80-е был от сдачи на бойню выращенного скота, а его кормить нужно в Сибири большую часть года - в стойле (корма заготовить нужно из расчёта мин. 7 кг. на 1 кг. живого веса), а принять его на бойне тогда не могли больше чем 1 рубль за 1 кг. А теперь посчитайте сколько нужно труда, если бычёк, вес которого мог быть принят за 1 рубль, не мог весить меньше 400 кг... Да, понимая, когда ворованный комбикорм можно было купить за 5 руб. мешок задача несколько облегчалась, но и тогда труда без меры - скот ухода требует ежидневного... Для того, чтобы Вам что-то можно было заработать на картошке её нужно было не только собрать, перебрать и высушить, но и до рынка довезти не заморозив, а у Вас там и сейчас дорог нет... "Овчинка выделки не стоит". Да и горожане тогда редко без огородов жили.

 Но, с м.т.з., эти обстоятельства не главные по сравнению с тем уровнем потребностей населения, на которые нам указал Vital400 - поесть в доме есть чего, дрова рядом, одеть зимой тоже есть что (винторез у каждого припрятан ещё с Гражданской) - не ленись и будет "нос в табаке" (ну хоть в "самосаде") - и в 80-е там самогон гнать не разучились несмотря на питьевой спирт в "лобазе" по 5 руб. 20 коп...  ИМХО. 

Вы правы - проблемы с продовольствием сопровождали СССР на протяжении всей его истории. Но крестьяне в 70-80-е годы жили неплохо именно за счет того, что при невысоких зарплатах имели "все свое". Городское же население испытывало сильную нехватку продовольствия переходящую в карточную систему. Для горожан деревенские родственники, снабжавшие их продовольствием были большим подспорьем. В подмосковье бычков кормили не ворованным комбикормом, а черным хлебом, стоившим кажется 8 коп. за буханку.


Сообщение отредактировал Ученый: 11.03.2013 - 13:07 PM
Ответить

Фотография vital400 vital400 11.03 2013

для Шутов..Рентабельность причём,это дополнительный заработок,выращивание скота на сдачу в колхоз по дешовке.На рынки мясо и картошку сами не возили,на это нужно было время и главное стыдились рынка многие.А мои родители сельские интелигенты,тем более.Воровство в колхозе было всегда,наверное ради самого воровства,украл мешок дробленки и радость,хотя можеш выписать под зарплату хоть тонну,и за копейки.Государство покрывало убытки колхозов и совхозов,стратегическая политика.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.03 2013

для Шутов..Рентабельность причём,это дополнительный заработок,выращивание скота на сдачу в колхоз по дешовке.На рынки мясо и картошку сами не возили,на это нужно было время и главное стыдились рынка многие.А мои родители сельские интелигенты,тем более.Воровство в колхозе было всегда,наверное ради самого воровства,украл мешок дробленки и радость,хотя можеш выписать под зарплату хоть тонну,и за копейки.Государство покрывало убытки колхозов и совхозов,стратегическая политика.

 

  Мне приятно, что не ошибся в характеристике Ваших родителей, ув-й vital, - рано Вас отослали учиться в город, раз Вы не в курсе... Я был там у Вас (не ручаюсь за именно Вашу деревню заезжал, но общая обстановка...; какая разница - Минусинск или "место ссылки Ленина и его свадьбы" Шушинское) в начале 80-х гг. Может некоторые колхозы и скупали бычков "на убой", но в основном и в реалиях, и по закону этим занималась сельская потребительская кооперация. Колхозы должны были этим делом сами, но у них ничего не получалось, кроме расхода американского кормового зерна... Могли идти на это председатели, чтобы формально выполнить план... Воровали не сколько с колхозных полей (помню как охотились там на нескошенном пшеничном поле в декабре на куропаток) или скотных дворов, а прямо с грузовиков развозивших корм по этим "соц.предприятиям") и не те, кто выращивал реальное мясо, а те, кто на этом бизнесе хотел заработать... Водители грузовиков сами привозили комбикорм к дому по цене указанной мной выше...

  Извините, но у меня впечатление, что Вы, в отличии от Ваших родителей, досуг со своими соседями там, в деревне, проводите, на охоте да "за шишкой", а от практики добычи ими средств к существованию далеки... В школе прячетесь или сельсовете?  ИМХО.

Ответить

Фотография vital400 vital400 11.03 2013

  Извините, но у меня впечатление, что Вы, в отличии от Ваших родителей, досуг со своими соседями там, в деревне, проводите, на охоте да "за шишкой", а от практики добычи ими средств к существованию далеки... В школе прячетесь или сельсовете?  ИМХО.

Да Вы правы,как уехал учиться,вернулся только после армии и союза уже не было. На государевой службе не был,и по специальности из за развала не удалось поработать,предлагали в 98-99г энергетиком на район,но меня тошнит от этого гадюшника-комунхоза. Вы были южнее,а наш Саянский рн. Я ошибся,сдавали как раз не в колхоз,но государству.И с чего Вы взяли,что откорм был на дроблёнке,как добавка и только зимой,а так сено и резаный картофель.(имею в виду частника) А в хозяйствах кроме сена,силос,витаминка, а зерно фуражное не завозилось, своего хватало,клейковина низкая на хлеб.С Вашим Минусинским не сравнить.


Сообщение отредактировал vital400: 11.03.2013 - 19:50 PM
Ответить

Фотография xaos_2 xaos_2 11.03 2013

проценты от зарплаты на жизнь, которые указывались выше зависели от размера самой зарплаты и места работы.

Например, дядя супруги служил в Монголии, зарплата не высокая, но имея возможность купить в Союзе мотоцикл с коляской (как бы это не смешно звучало) и продав его там, покупал японскую видео двойку. Приехав в УССР в отпуск он мог её за 1 день продать эквивалентно 2 указанным мотоциклам.

У школьного друга, родители с 1983-84 годов ездили в Польшу. Что там делали, что везли не знаю. Но, как сейчас помню, в 1986 (запомнил, к сожалению, по Чернобылю) у него уже был телевизор Panasonic, видеомагнитофон NEC, муз центр Sharp. И, что особенно для нас тогда было удивительным - игровая приставка. Хотя легально мать друга работала библиотекарем, отец - стоматологом.

Чтобы понять основные статьи расходов нужно припомнить реальные цены. Предлагаю взять 1980-1985 годы.

Бензин - 5 коп/л

Хлеб чер - 18 коп

Хлеб кирпич - 21-22 коп

Мясо в магазине 1,2-1,6 руб/кг,        на базаре - 4-5 руб\кг

Масло - 3,5-3,8 руб/кг

Кружка чая в кафе - 2 коп

Спички - 1 коп

Тетрадь - 2 коп

Ковер 3*4 - от 200 (зачем он нам нужен был???? :dumau: )

Телевизор цветной - 400-600 руб


Сообщение отредактировал xaos_2: 11.03.2013 - 20:46 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff 11.03 2013

 Что Вы, г-н xaos, хотите сказать своим постом № 17? Что кости за 1 руб. 20 коп. в магазине лежали и покупателя ждали? У нас в Питере и за 3 рубля 1 кг. нужно было и в 70-е, и в 80-е с ночи стоять... Не буду уточнять приведённые Вами цены, но замечу, что моя мать тогда рабтала зав.сберкассой и получала 70 рублей. Я тогда строил подводные лодки с 6 разрядом и получал до 200 рублей и ещё подрабатывал, но средняя з/п в промышленности и строительстве была около 100 рублей...  Выжить в городе без своего огорода (или близких родственников на селе) даже одному было невозможно, хотя я на своём заводе (Судомех) завтракал и обедал почти бесплатно... В отпусках "шабашил" и иногда заработок на них превышал мой годовой на основном производстве - квалификация позволяла... Да, соляра стоила 6 коп, а бензин больше 8 коп., но современные машины на нём ездить не будут, а цветной телевизор я купил в кредит (одна из первых партий по схеме "Темпа") в нач. 70-х за 720 или 760 руб...

 Г-н Vital, Ваш пост я прочитал и могу лишь заметить, что и по Саянам я в своё время поездил... Я рад, что Вы поддержали мою точку зрения - нельзя говорить о том времени увязывая оценку качества той жизни только с уровнем расхода денег "на жизнь" - часто их тратить было негде годами... Так, напрмер, в экспедициях и на точках. Помню, как я захотел в нач. 80-х пообедать в ресторане "Енисей" в Красноярске - официанты стали смотреть на меня как идиота... Они привыкли работать только в режиме "кабака" - с вечера, обслуживая "залётных" командировочных и отпускников.

  ИМХО.

Ответить

Фотография ddd ddd 17.11 2015

«Цены на продукты в СССР в 3-5 раз выше, чем в США и Европе»
15.07.2015
 

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%

В середине 1960-х Госкомцен признавал, что 75% населения СССР – бедные. Для борьбы с бедностью он предлагал снижать цену на еду, так как она была в разы дороже, чем на Западе, а государство имели в пищевой промышленности рентабельность 20-60%.
 

Однако в итоге в СССР возобладала идея, что с бедностью населения надо бороться повышением зарплат, а не снижением цен, хотя Госкомцен предупреждал, что при таком подходе выигрывают только высокооплачиваемые слои населения (т.е. всего около 25% людей). В конце 1970-х такой подход также привёл к возникновению дефицита продовольствия.
 

О положении дел с продовольствием в СССР в середине 1960-х рассказывается в сборнике Фонда Александра Яковлева «Альманах Россия ХХ век».
 

Справка о розничных ценах на товары народного потребления в 1966–1970 годах, 14.12.1965, №124, Секретно, ЦК КПСС, отдел планово-финансовых органов. Заместитель председателя Государственного комитета цен А. Кузнецов.
 

Ликвидация малообеспеченности — центральная задача в области повышения материального благосостояния трудящихся. По расчетам НИИ труда, прожиточный минимум соответствует [уровню] доходов в 40 рублей на душу, а доход в 65 рублей обеспечивает уровень достатка.

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%

По данным специальных подсчетов, выполненных вычислительным центром Госплана СССР по просьбе ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, в 1963 году почти у 40% рабочих и служащих (с членами семей) доходы были ниже прожиточного минимума, примерно 35% имели доходы от 41 до 65 рублей в расчете на душу (т.е. в целом бедными были 75% населения СССР – БТ).
 

Индекс государственных розничных цен по данным ЦСУ СССР в процентах к среднегодовым ценам 1940 года, принятым за 100, в 1965 году равен:

по всем товарам — 139,4

по продовольственным товарам — 151,4

по продовольственным товарам без алкогольных напитков — 132,3

по непродовольственным товарам — 125,9
 

На отдельные товары по сравнению с довоенным временем индекс розничных цен выше: на сахар — 172, кондитерские изделия — 173, виноградные вина — 168.

По сравнению с уровнем розничных цен в капиталистических странах относительно высок уровень розничных цен в СССР на сахар (примерно в 3 раза выше), на масло животное, сыр, масло растительное и маргарин (в 2–3 раза), на рыбные консервы (в 3–3,5 раза), на вина виноградные (в 4–5 раз), на шоколад (в 10 раз), а из непродовольственных товаров на ткани из искусственного шелка (в 4–5 раз), трикотажные изделия (в 3–4 раза).

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%
 

По семилетнему плану (1959–1965 годы) предусматривалось снижение государственных розничных цен в среднем на 4,6%, или на 5 млрд рублей. Фактически за эти 7 лет розничные цены снижены на 1%.

Цены на большую часть основных товаров народного потребления существенно не снижались в течение более чем 10 лет (с 1954 года), а на некоторые важнейшие продовольственные товары (продукты животноводства) государственные розничные цены были повышены.
 

Проводимые мероприятия по повышению заработной платы мало сказываются на среднеоплачиваемых группах рабочих, в то время как снижение цен на товары первой необходимости затрагивают все слои рабочих и служащих.
 

По некоторым товарам уже и сейчас имеются затруднения с их реализацией в связи с высоким уровнем розничных цен на них при относительно больших темпах роста производства. К таким изделиям относятся некоторые кондитерские сахаристые изделия, шоколад в плитках, отдельные виды рыбы и рыбных консервов (атлантическая скумбрия, ставрида и сардины и консервы из этих видов рыбы), фруктовые консервы.
 

Кондитерские изделия
 

Розничные цены на сахаристые кондитерские изделия, как и цены на сахар, находятся в СССР на относительно высоком уровне. Однако ещё более высоки цены на шоколадные изделия, которые превышают цены в США примерно в 10 раз (в СССР цена 1 кг плиточного шоколада 15 рублей, в США 1 доллар 55 центов).

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%
 

Реализация кондитерских изделий в 1 полугодии 1965 года в городской торговле снизилась по сравнению с первым полугодием 1964 года на 10,5% (в натуральном выражении). Остатки этих изделий в розничной торговле возросли с 1 июля 1964 года по 1 июля 1965 года с 480 млн рублей (55 дней оборота) до 740 млн рублей (83 дня оборота).
 

Розничные цены на кондитерские изделия примерно на 15% должны быть снижены, что в расчёте на 1970 год потребует примерно 900 млн рублей.
 

Сахар

Товарные ресурсы сахара растут в этом пятилетии на 16,1% при росте населения страны на 5,7%. Увеличение производства и импорта сахара обеспечивает увеличение душевой нормы потребления до 44 кг в год при физиологической норме, определенной Институтом питания, в 35 кг.
 

Уровень цен на сахар в СССР является относительно высоким. Индекс цен на сахар к 1913 году составляет 300 (1913-м – 100) при индексе цен на хлеб по данным ЦСУ 188.
 

В США цена на сахар-песок составляет 27% и на сахар кусковой 40% от цены сахара в СССР. В США 1 кг кускового сахара равен по цене 1 кг пшеничного хлеба. В СССР – соответственно 3 кг пшеничного хлеба. Сахар является высокодоходным для государства товаром. Затраты государства в розничной цене сахара составляют 38%, а 62% — налог с оборота и прибыль.
 

Реализация сахара населению в первом квартале 1965 года не увеличилась, и запасы сахара в розничной торговле растут. Они выросли с 424 млн рублей на 1 июля 1964 года (38 дней оборота) до 1374 млн рублей (120 дней оборота) на 1 июля 1965 года.
 

Целесообразно предусмотреть в пятилетнем плане снижение розничных цен на сахар на 15%, что составит в расчёте на 1970 год 900 млн рублей.
 

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%
 

Растительное масло и маргарин
 

Уровень розничных цен на растительные жиры в СССР относительно высокий. Индекс цен на растительное масло составляет 540 к ценам 1913 года (1913 – 100), 207 к ценам в США (по маргарину цены в СССР составляют 250 к ценам в США).
 

По данным НИИТОПа о бюджетах рабочих и служащих, с увеличением суммы бюджета семьи расходы на приобретение растительных жиров возрастают относительно меньше, чем расходы на приобретение животных жиров:

Растительное масло — высокодоходный товар для государства. В розничных ценах затраты государства составляют 33,5%, и доходы государства — 66,5%.
 

Розничные цены на эти жиры целесообразно снизить не менее чем на 15–20%, что составит в расчете на 1970 год примерно 500 млн рублей. Это тем более необходимо, так как к 1970 году по растительным жирам достигается рациональная норма их потребления (10 кг на душу населения).
 

Молочные продукты и жиры животные
 

Товарные фонды по этой группе возрастают за 1966–1970 годы на 27,4%. Уровень производства животного масла в стране относительно велик. В СССР производится животного масла больше, чем в США (в 1963 году в СССР произведено 874 тыс. т, в США — 658 тыс. т; в 1965 году в СССР будет произведено более 1000 тыс. т масла).

Уже в 1965 году имеют место известные затруднения в реализации молочных продуктов (в частности животного масла и сыра) и остатки их растут.
 

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%
 

В розничной государственной и кооперативной торговле за период с 1/VII–1964 года по 1/VII–1965 года возросли запасы животного масла с 118 млн рублей до 226 млн рублей и сыра с 15 млн рублей до 29 млн рублей. Потребление животного масла в 1970 году приблизится к рациональной норме потребления в 5,5 кг на душу).
 

Уровень розничных цен на молочные продукты и масло животное, в особенности на сыр, в СССР относительно высок как по сравнению с ценами в России в 1913 году (по маслу животному — в 3 раза, по сыру — в 5–6 раз, по молоку — 2,8 раза), так и по сравнению с ценами в развитых капиталистических странах (по маслу животному по сравнению с ценами в США — 2,2 раза, в Англии — 3,3 раза, во Франции — 2,1 раза, в ФРГ — 2,4 раза; по сыру в сравнении с ценами в США — в 2 раза, в Англии — 3 раза, во Франции — 2,1 раза, в ФРГ — 2,5 раза).
 

В области розничных цен на молочные продукты представляется целесообразным снизить розничные цены на сыр (производство сыра рентабельно — доходы государства в розничных ценах крупного сыра составляют 36%), ввести в дальнейшем сниженные цены на молоко и молочно-кислые продукты в весенне-летний период.
 

Яйца
 

Уровень розничных цен на яйца в СССР относительно высок, как по отношению к ценам в России в 1913 году (в 4 раза), так и по отношению к ценам в США (в 2 раза).
 

Соотношение цен на яйца, с одной стороны, и мясо, с другой, в настоящее время в СССР примерно то же, что и в 1913 году. В 1913 году в зависимости от района цена одного кг мяса соответствовала цене 16–30 яиц (в Москве — 16 яиц, в глубинных пунктах — до 30 яиц). В СССР в настоящее время отношение соответственно 1 к 20. Учитывая, что темпы роста производства яиц в стране недостаточны для полного удовлетворения потребности населения в яйцах (рациональная норма потребления яиц 365 шт. в год на душу населения; ожидается примерно 140 штук на душу в 1970 году против 121 шт. в настоящее время), в настоящее время не предлагается менять общий уровень цен на яйца.
 

Рыба и рыбные консервы
 

Товарные ресурсы рыбы, сельди и рыбных консервов возрастают на 68,8%, в том числе рыбы в 2,1 раза, и рыбных консервов — на 35,9%.
 

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%
 

Уровень действующих розничных цен на рыбу в целом в сравнении с уровнем цен на другие продовольственные товары не высок, особенно после повышения в 1962 году розничных цен на мясо. В частности, относительно невысоки цены на такие массовые виды рыбы, как треска, окунь и многие пресноводные рыбы (судак, лещ и др.). Так, по сравнению с ценами в России в 1913 году цены на хлеб в СССР составляют 188 (1913 – 100), то цены на рыбу (без сельди) — 133. Если, например, судак свежий продавался в 1913 году в России за 66 коп. за кг, то мясо (парная говядина высшего сорта) стоило 54 коп. за кг. В настоящее время судак в районах II пояса (Центр) стоит 1 руб. кг при цене говядины высшего сорта 2 рубля кг.
 

Филе тресковое (1 кг) в СССР стоит 77 коп., в США — 1 рубль, судак свежий во Франции стоит 97 коп. за кг, в СССР, как отмечено — 1 рубль.
 

Однако в то же время при реализации ряда видов рыбной продукции уже в настоящее время имеются определенные затруднения, и остатки рыбной продукции в торговой сети растут. Так, остатки рыбных консервов в государственной и кооперативной торговле за период с 1 июля 1964 года по 1 июля 1965 года выросли со 129 млн рублей до 156 млн рублей и в днях оборота с 96 до 118 дней.
 

Плохо реализуются не все рыботовары, а лишь некоторые их виды: океаническая рыба — скумбрия, сардины, ставрида (кроме черноморской) и некоторые рыбные консервы (сельдевые, скумбрия, сардины и ставрида в масле) и пресервы из сельди и кильки.
 

Если в целом розничные цены на рыбные товары относительно не высоки, то на некоторые указанные выше консервы, сельдь и отдельные виды океанической рыбы уровень цен высок и должен быть в ближайшие годы поправлен в сторону снижения. Так, если в 1913 году розничная цена на соленую каспийскую сельдь была 29 коп. за кг, за эту сумму можно было купить 5 кг ржаного хлеба, то теперь 1 кг каспийской соленой сельди средней стоит 1 руб. 37 коп., и за эту сумму можно купить уже более 11 кг ржаного хлеба. Относительно высоки в СССР также цены на рыбные консервы из сельди, сардины и некоторые другие. Так, коробка сардин 105 гр в СССР стоит 47 коп., в США — 22 коп.; коробка сардин 185 гр в СССР стоит 67 коп., а в ФРГ — 18 коп.; коробка шпрот 150 гр в СССР стоит 65 коп., а в Англии — 19 коп. (пересчёт по курсу).
 

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%
 

Вина виноградные и плодовоягодные
 

Контрольными цифрами к пятилетнему плану предусматривается увеличение рыночных фондов вина на 75,5%. В этих условиях появится необходимость в этом пятилетии снизить розничные цены на вина, уровень которых, в особенности на ординарные вина, относительно высок, по сравнению с ценами во Франции, ФРГ, Италии, в которых производятся вина (в 3-5 раз выше).
 

Потребление вина в расчете на душу населения должно возрасти в СССР в 1970 году до 13,2 литра, и хотя оно будет значительно ниже, чем во Франции и Италии, но будет находиться примерно на уровне потребления вина в ФРГ и почти в 4 раза больше, чем в США.
 

Для обеспечения реализации намеченного объёма производства вина розничные цены на вина должны быть снижены в этом пятилетии не менее чем на 10%.
 

Доходы государства по винам довольно высоки. Налог с оборота по винам составляет 47,6%, рентабельность винодельческой промышленности 19,4%. После проведенного в текущем году повышения закупочных цен на виноград в Грузинской ССР налог с оборота несколько снизится (на 5–7%), но всё же накопления от производства и реализации вина и в Грузинской ССР будут высокими.

Сумма снижения розничных цен на вина в расчете на 1970 год при снижении цен на 10% составит 450 млн руб.
 

%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%
 

Пиво
 

Высокие темпы прироста производства пива (на 45,6%) в пятилетке, с одной стороны, относительно высокий уровень розничных цен на пиво в СССР, с другой, и, наконец, необходимость стимулирования потребления пива в СССР, которое во много раз отстаёт от потребления пива в ФРГ (в 9 раз), в Англии (почти в 7 раз), в США (почти в 5 раз), делает необходимым снижение розничных цен на пиво. Увеличение потребления пива могло бы повлечь за собой сокращение потребления водки, которое в СССР в расчёте на душу населения превышает потребление водки в США, Англии, ФРГ и др. странах. Налог с оборота по пиву составляет 67,6% от розничной цены. Прибыль промышленности, кроме того, составляет около 19%.

По сравнению с ценами в 1913 году розничные цены на пиво в настоящее время выше в 2,5 раза.


ttolk.ru/?p=24285

+++

Ещё в Блоге Толкователя о еде в советское время:
 

Как в СССР работящие люди сами решали проблему еды

Существует расхожее мнение, что в позднем СССР был дефицит еды. Однако история не зафиксировала голода и голодных смертей в то время. Проблема же была в лени или нерасторопности граждан. Те, кто хотел трудиться, имели еды вдоволь. На одном примере закарпатского труженика можно увидеть, как его семья в 1984 г. создавала достаток.

%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA-%D0%B3%D0
 

***

По потреблению мяса Россия по-прежнему уступает СССР

Потребление мяса в России по-прежнему ниже, чем в СССР в 1990 году – 65 кг на человека против 75 кг. Изменилось и структура потребления: россияне стали больше есть курятину и гораздо меньше – говядину. Интересно, что горожане в России в середине XIX века ели мяса столько же, как в России в XXI веке.

%D0%BC%D1%8F%D1%81%D0%BE-2.jpg

+++

 

Ответить

Фотография воевода воевода 17.11 2015

Предлагаю взять 1980-1985 годы.

Бензин - 5 коп/л

Хлеб чер - 18 коп

Хлеб кирпич - 21-22 коп

Мясо в магазине 1,2-1,6 руб/кг,        на базаре - 4-5 руб\кг

Масло - 3,5-3,8 руб/кг

Кружка чая в кафе - 2 коп

Спички - 1 коп

Тетрадь - 2 коп

Ковер 3*4 - от 200 (зачем он нам нужен был???? :dumau: )

Телевизор цветной - 400-600 руб

 

На стену вешали, для звукоизоляции, чтобы не слышать как за стенкой кровать скрипит.  :)

Ответить