←  История войн

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вторая Отечественная, или Первая мировая в...

Фотография Британский офицер Британский офицер 30.07 2009

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Хотелось бы узнать вашего мнения насчёт выгод Российской Империи в Первой Мировой Войне. В тогдашнем манифесте Николай II объяснял, что Россия воюет, чтобы защитить Сербию. Но ведь Российская империя могла (если бы выиграла) потребовать Восточную Пруссию у Германии и Галицию у Австро-Венгрии! Солдаты не знали, за что воевали, (защищать Сербов просто так не выгодно, сгубить миллионы людей ради защиты Сербии. Конечно, понятно, что они нам братья, но Россия, помимо защиты Сербов от Австрии и Османской империи, могла бы занять некоторые турецкие и австрийские земли) а потому случилась революция. Заранее спасибо!

Ответить

Фотография Alisa Alisa 30.07 2009

Здравствуйте. Вступление России в первую мировую войну явилось одной из главных ошибок Николая второго.
Я не удивлюсь, если он искренне воевал за православный сербский народ и никаких других помыслов у него не было.
Ответить

Фотография Британский офицер Британский офицер 30.07 2009

Я не удивлюсь, если он искренне воевал за православный сербский народ и никаких других помыслов у него не было.


В войне за "православный сербский народ" погубили всю кадровую армию и большую часть всех призывников (вся армия России после мобилизации составляла более 5 миллионов человек), в данном случае "ошибка" - это мягко сказано!
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 30.07 2009

А я читал, что все потери в ПМВ составили 3млн, учитывая поплнение, которое вскоре стало поступать и гибло чаще...
Ленин сказал, что война была несправедлива для всех сторон и я не вижу причин спорить с ним.
Ответить

Фотография Британский офицер Британский офицер 30.07 2009

А я читал, что все потери в ПМВ составили 3млн, учитывая поплнение, которое вскоре стало поступать и гибло чаще...
Ленин сказал, что война была несправедлива для всех сторон и я не вижу причин спорить с ним.

Я с вами полностью согласен, спасибо за ваше мнение!
Ответить

Фотография Alisa Alisa 31.07 2009

В войне за "православный сербский народ" погубили всю кадровую армию и большую часть всех призывников (вся армия России после мобилизации составляла более 5 миллионов человек), в данном случае "ошибка" - это мягко сказано!

Очевидно, что если бы Россия не вступила в эту войну, то революции можно было бы избежать. Так что на счет этой войны, косвенно можно отнести и жертв гражданской войны.
Ответить

Фотография Estufero Estufero 09.10 2009

Солдаты не знали, за что воевали, (защищать Сербов просто так не выгодно, сгубить миллионы людей ради защиты Сербии. Конечно, понятно, что они нам братья, но Россия, помимо защиты Сербов от Австрии и Османской империи, могла бы занять некоторые турецкие и австрийские земли) а потому случилась революция.

День объявления войны Германии Россия приняла с таким воодушевлением, что за ваши слова, извиняюсь, вам бы голову снесли. Защищать сербов всегда было не выгодно для России, но российское общество не могло примириться с тем, что их братьев-сербов кто-то обижает. Война 1877-78 г. началась не потому, что нам это было нужно, а потому, что множество добровольцев из рядов русской армии устремились помогать сербам. Война 1914-1918 гг. была не нужна России. Ошибкой была ориентация на Антанту. Эти буржуи нас всегда подводили. Столкновение двух монархических держав, я бы даже сказал, оплотов самодержавия в Европе, привело к социальному взрыву и у них, и у нас.
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 10.10 2009

День объявления войны Германии Россия приняла с таким воодушевлением, что за ваши слова, извиняюсь, вам бы голову снесли. Защищать сербов всегда было не выгодно для России, но российское общество не могло примириться с тем, что их братьев-сербов кто-то обижает.

Конечно... И Николай, который не шибко и так был популярен, в случае отказа от войны мог вообще вызвать волну всеобщего гнева. Несколько лет назад закончились Балканские войны в который проливали кровь русские добровольцы, а в связи с этим действия Австро-Венгрии воспринимались как попытка взять реванш не только у Сербии. но и у России. Так что Россия вынужденно вступила в войну.
Ответить

Фотография Nick Nick 10.10 2009

А я читал, что все потери в ПМВ составили 3млн

2 млн, с вашего позволения. Впрочем, это неважно. Гибель одного человека - это трагедия, гибель миллионов - статистика. Не буду здесь спорить о Первой Мировой войне, потому как зело некомпететен в этом вопросе. Замечу однако, что сия война не велась на территории современной России, а велась на территориях ныне независимых государств.
Таким образом, дело каждого государства - увековечить ли память русского солдата, воевавшего в этой войне, либо забыть про него. За всех говорить буду, потому как не знаю, но с гордостью сообщаю следующее: совсем недавно по трассе Минск-Брест меня обогнал правительственный кортеж. Как оказалось, это премьер-министр Беларуси ехал на открытие памятника русским солдатам, учавстовавшим в Первой Мировой войне, под Барановичами. Ошибки быть не может, потому как памятник открыт прямо на трассе. Если кто не верит, могу сфотографировать.
Я не сторонник нынешних белорусских властей, но это действие не могу не одобрить
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 10.10 2009

За всех говорить буду, потому как не знаю, но с гордостью сообщаю следующее: совсем недавно по трассе Минск-Брест меня обогнал правительственный кортеж. Как оказалось, это премьер-министр Беларуси ехал на открытие памятника русским солдатам, учавстовавшим в Первой Мировой войне, под Барановичами.


Беларусам - уважуха...
Ответить

Фотография Estufero Estufero 10.10 2009

Как оказалось, это премьер-министр Беларуси ехал на открытие памятника русским солдатам, учавстовавшим в Первой Мировой войне, под Барановичами. Ошибки быть не может, потому как памятник открыт прямо на трассе. Если кто не верит, могу сфотографировать.
Я не сторонник нынешних белорусских властей, но это действие не могу не одобрить

Действительно, у нас в России как-то мало помнят об этой войне. Да и памятников героям первой мировой я даже и не знаю, может по невежеству просто.
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 10.10 2009

Действительно, у нас в России как-то мало помнят об этой войне. Да и памятников героям первой мировой я даже и не знаю, может по невежеству просто.


Если бы только по невежеству... Даже после падения комм. режима, тема 1-ой Мировой по прежнему остается слишком щекотливой и не удобной, по сему, как не смешно, о ней либо по прежнему мало гоорится . а если и говорится, то большей частью с умным видом продолжаются разглагольствования о по ленински не справедливой войне, отсталости русской армии и прочая чушь.
Сообщение отредактировал Jim Beam: 10.10.2009 - 20:56 PM
Ответить

Фотография Estufero Estufero 10.10 2009

Даже после падения комм. режима...

Ком.режим, к сожалению, еще остается в природе российского общества.
Ответить

Фотография Nick Nick 10.10 2009

Беларусам - уважуха...

Под Сморгонью тож памятник стоит. Там даже не памятник а целая экспозиция. Коли бы была фотка, выложил бы.
Люблю памятники потому, что они не лгут никогда...
Ответить

Фотография Кузя Кузя 22.10 2009

А я читал, что все потери в ПМВ составили 3млн

2 млн, с вашего позволения.

я слышал цифру 10 млн, или это потери русской стороны?

Впрочем, это неважно. Гибель одного человека - это трагедия, гибель миллионов - статистика.

товарищ Сталин
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 22.10 2009

товарищ Сталин

Где он это сказал? :lol:
Ответить

Фотография Jim Beam Jim Beam 23.10 2009

я слышал цифру 10 млн, или это потери русской стороны?


Это наверное вместе с Гражданской.. :lol: Потери Императорской армии и армии ВП составили убитыми 1 млн. 300 тыс. человек и около 4 млн. находились в немецком и австро-венгерском плену.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 23.10 2009

Да и на общие потери слабо тянет, разве что с ранеными, которые приняли участие в переписи населения 1926 года.
Ответить

Фотография Sergeant Sergeant 23.02 2010

Где он это сказал? :rolleyes:

Во сне у Кузи.
Ответить

Фотография ddd ddd 23.02 2010

Где он это сказал? :rolleyes:


Смерть одного - трагедия, гибель миллионов - статистика.

Эрик Мария Ремарк
Ответить