Самый большой из древних стадионов для игры в мяч найден в Эль Тахине. Там играли в тлачтли, прообраз современного футбола

Футбол - самая популярная игра в мире. Интересно, что игр-предков у футбола было несколько, и самая известная из них - тлачтли, культ которой был распространен в древней Мезоамерике.

Массовый в древности, футбол нисколько не утратил своих лидирующих позиций в спорте и сегодня. За поединками футбольных команд болельщики не просто с удовольствием смотрят: некоторые из них еще и заключают пари на результаты игр. Особенно выгодно это делать в том случае, если букмекер предоставляет акционные ивенты - например, промокоды.

Во время раскопок Эль Тахина, археологического объекта в Мексике близ города Поса-Рика-де-Идальго, штат Веракрус, археологи обнаружили самый большой из известных стадионов для игры в тлачтли.

Эта арена почти на 30 метров длиннее Великого стадиона в Чичен-Ице. Длина поля в Эль Тахине составляет 126 метров, а ширина - 25 метров. Стены выполнены из каменных блоков, которые в древности были ярко расписаны, есть и трибуны - места для зрителей.

Пока еще археологи не сумели установить, в какую именно разновидность тлачтли играли в Эль Тахине. Дело в том, что существовало несколько видов тлачтли: одни из них были больше похожи на футбол, другие - на баскетбол, третьи - на волейбол, четвертые - на теннис.