Испанский футбол родился в Стране басков, а за национальную сборную сначала играли практически только баски. Почему?

Розыгрыш испанского национального первенства пользуется огромным вниманием во всем мире, ведь на Пиренеях играют такие колоссы, как «Барселона» и мадридский «Реал». Пара испанских суперклубов разыгрывает между собой большое количество трофеев, поэтому болельщики постоянно следят за их результатами.

Футбол начал популяризироваться в Испании во второй половине XIX века, причем изначально в этой игре принимали участие только представители Страны басков, северного региона пиренейского государства. Даже сборная Испании по футболу, созданная в начале XX века, практически полностью состояла из игроков-басков.

Почему так получилось?

Дело в том, что зарождение испанского футбола было тесно связано с английскими моряками, которые останавливались в такие крупных баскских портах, как Сан-Себастьян и Гечо, и учили игре в мяч местных рыбаков.

Таким образом, пионерами футбола на Пиренеях выступили именно баски, а уже потом новый тренд распространился по всей стране, сделав Испанию, в конечном счете, одной из ведущих футбольных держав нашей планеты.