Хоккейный матч 1893 года на катке Виктория в Монреале, Канада

Старт Национальной хоккейной лиги традиционно привлекает внимание множества болельщиков. Букмекеры предоставляют на поединки североамериканских команд широкую роспись, и бетторам остается лишь выбрать себе БК. Обычно выбор падает на компании, использующие допы и акционные ивенты, привлекающие игроков. Бонус в 4000 рублей можно получить при регистрации в БК 1xСтавка, все подробности по ссылке: https://bookmaker-ratings.ru/review/obzor-bukmekerskoj-kontory-1h-stavka/.

Хоккейный матч 1893 года на том же катке Виктория в Монреале, Канада

Сам по себе хоккей на льду появился в качестве симбиоза хоккея на траве, прототипы которого были распространены еще в Древней Греции, Египте и Персии, и различных игр на льду, популярных в Нидерландах, Великобритании, и даже среди племени микмаков в атлантических провинциях Канады.

3 марта 1875 года на крытом катке «Виктория» в Монреале был сыгран первый хоккейный матч в истории. Организовал его Джеймс Крейтон, судья по... фигурному катанию!

Первоначальные правила игры были разработаны на основе неформальных правил игр на открытом воздухе в Новой Шотландии, где родился и вырос Крейтон, и адаптированы к помещению и размеру катка.

Друг другу противостояли две команды по 9 человек в каждой, набранные из местного конькобежного клуба. В те годы в таких клубах участвовали в основном спортсмены по фигурному катанию (фигуристы) и небольшое количество собственно конкькобежцев.

На деревянных трибунах собрались 40 зрителей, а мяч, дабы не травмировать зрителей и не побить стекла в окнах, заменили деревянным диском, впоследствии ставшим известным под наименованием «шайба». Клюшки для этой игры были специально привезены из Новой Шотландии, где бытовала народная игра с таким инвентарём.

После первой же игры произошла потасовка, которую можно считать первой хоккейной дракой. Столкновение было не между игроками на льду, а между хоккеистами, зрителями и фигуристами конькобежного клуба.

Члены конькобежного клуба и так были против использования катка для хоккея, поскольку он отнимал часы у занимающихся фигурным катанием, а после игры обнаружили что хоккеисты ещё и сильно повредили лёд.

Согласно статье "Игра хоккей" в Daily British Whig от 5 марта 1875года: «голени и головы были разбиты, скамейки разбиты, а зрители в замешательстве разбежались». Звучит как репортаж с современной игры, где фаны-ультрас снова не поделили победу, не правда ли?

Но вообще звучит даже забавно, что первая хоккейная драка случилась между хоккеистами и фигуристами :)

Таким образом, именно канадцы стали считаться родоначальниками игры, Монреаль получил статус хоккейной Мекки, а чуть позже возникла и поговорка, которую зрители сейчас часто видят на баннерах во время международных турниров: «Хоккей - это канадская игра!».