изображение смайлика в Национальном парке петроглифов, Альбукерке, США. Возраст до 3 тысяч летИз далёкой истории

Смайлики как символ улыбки появились еще у первобытных людей.

Да-да, наскальная живопись наших далеких предков сохранила для нас и этот символ. Повсюду люди употребляли его в своем творчестве - от наскальных рисунков найденных в колыбели человечества - Африке, до национального парка петроглифов в США, Нью-Мексико. Более того, даже на далеких богом забытых островах в океане находят эти символы!

Изображение смайлика в Национальном парке петроглифов, Альбукерке, США. Возраст до 3 тысяч лет

С наступлением периода письменной культуры наскальная живопись исчезает, замещаясь книгами - дощечками, свитками, рукописями и т.д.

В иероглифическом письме иероглиф, означающий улыбку, счастье зачастую напоминал смайлик. Но со временем, по мере упрощения иероглифического письма, сходство совсем исчезло. Причем, история письменности прошла виток спирали и иероглиф-смайлик снова появился в 18 веке, но со значением совершенно не совпадающим с прежним:

tsu

Петроглиф на острове Монсеррат, 1400 лет назадИтак, в ту эпоху книги были слишком дорогими, чтобы автор или переписчик мог вести себя так несерьезно, вставляя улыбочки. Редкие владельцы книг тоже не спешили помечать свои сокровища этим, без сомнения хорошо им известным символом.

Петроглиф на острове Монсеррат, 1400 лет назад

Впрочем, при обучении письму дети нередко изображали на своих черновиках рисунки, в том числе человечков с улыбками.

Хорошо известный пример такого творчества в древности - берестяные грамоты мальчика Онфима.

Грамота № 206, содержащая склады, фрагмент из тропаря: «Иже в шестый час…», а также семерых забавных человечков, число пальцев которых сильно варьируется, и смайлик.Грамота № 206, содержащая склады, фрагмент из тропаря: «Иже в шестый час…», а также семерых забавных человечков, число пальцев которых сильно варьируется, и смайлик. 13 век.

Из недалёкой истории

Российский писец в 1710 году дорисовал выносной части буквы глаза и улыбку.Писцы иногда могли себе позволить в не очень важных текстах отвлечься... К примеру, вот российский писец в 1710 году дорисовал выносной части буквы глаза и улыбку (см. рисунок слева).

Развитие книгопечатания удешевило книги, но не настолько чтобы авторы стали относиться небрежно к своим произведениям.

Однако, именно после этого появились первые официально признанные печатные символы, отображающие эмоциональную окраску. Это были знак вопроса ?, многоточие... и восклицательный знак !.

Но этого было мало. Временами кто-то придумывал дополнительные знаки для эмоций, навроде перевернутого вопросительного знака, но все это не приживалось.

Одним из первых в мире писателей, серьезно задумавшихся над необходимостью графического изображения эмоции радости в текстах, был великий русский писатель Владимир Набоков. В 1969 году в одном из своих интервью он сказал:
"Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, - какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос".

Значок-смайлик изобрел художник Харви Росс Болл в 1963 годуЗначок-смайлик изобрел художник Харви Росс Болл в 1963 году. Он выполнял заказ - сделать значок, повышающий моральный дух сотрудников страховой компании. За 10 минут работы ему заплатили 45 долларов.

Вскоре этот символ стали использовать буквально все, вплоть до хиппи, в чисто графическом виде: в их среде стали популярны значки, шарики, футболки с нарисованной на них улыбкой.

Через небольшой промежуток времени произошло что-то изменившее подходы к "тщательности" составления текстов - случилась цифровая революция.

И началась...

...Современная жизнь смайликов

символика хиппи

Это случилось 19 сентября 1982 года в 11:44 утра. Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать смайлик (эмотикон) для выражения эмоций в сетевом общении.

Он, как и многие другие ппользователи ARPANET (сеть - предтеча интернета) задумывались в те годы - как обозначить шутку в сети? Первое предложение было - использовать звездочку в заголовке сообщения. Но что такое звездочка, она же может значить все, что угодно. Тогда Скотт Фалман написал:
"Можете не воспринимать меня серьезно, но разве на клавиатуре нет символов, которые бы лучше отображали шуточное настроение?
Я вспомнил, что в 1960-е были популярны воздушные шары и футболки с улыбающимся лицом. Мы можем воспроизвести это лицо символами на клавиатуре!
Я предлагаю использовать двоеточие, минус и закрывающуюся скобку :-). И еще открывающуюся скобку для изображения грусти :-( "

СмайлыСкотт Фалман так позже описывал признание смайликов:
"Смайлики начали завоевывать мир: Соединенное Королевство, Европа, Япония…
Россия подключилась значительно позже. В 1991 году, когда была попытка переворота, мы посылали своим русским друзьям сообщения: "О мой бог, вы там в порядке?". И в ответ внезапно пришло сообщение со смайликами.
Это было круто! Я думал: "Ого, как далеко зашли смайлы!". Они проникли в культуру страны, с которой у нас почти не было контактов в то время."

***

Вы спросите: откуда мы точно узнали дату и даже время изобретения смайлика - события, происшедшего десятки лет назад?

У меня есть ответ для вас. Для этого потребовались...

носитель данных магнитная лента...Раскопки смайлика

Пришлось провести настоящие археологические раскопки! Кроме шуток, был поднят архив сети ARPANET!

Майк Джонс из Microsoft профинансировал и возглавил этот проект в 2001 году, в нем приняла участие еще дюжина человек.

Дело затруднялось сменой цифровых эпох - с тех пор изменилось буквально всё!

Изменился принцип хранения данных: нужно было найти устройство для чтения магнитных лент (на них в те годы сохранялись архивы).

А еще компьютер и программное обеспечение, чтобы продемонстрировать их содержимое. Современные программы не могли прочитать те файлы, и пришлось портировать старые программы под современную операционную систему.

Изначальное сообщение было найдено в 2002 году, спустя несколько месяцев поисков.

 

Ну что ж, теперь мы можем отмечать день создания первого электронного смайлика ;-)

Смайл

Автор статьи Dmitry Kolomytsev