Кампания 1918 года

      К началу 1918 военно-политическая обстановка коренным образом изменилась. После революции Советская Россия вышла из войны. В других воюющих странах назревал революционный кризис под влиянием русской революции. Страны Антанты, имея 274 дивизии (без России), располагали в начале 1918 приблизительно равными силами с германским блоком, у которого было 275 дивизий (не считая 86 дивизий на Украине, в Белоруссии и Прибалтике и 9 дивизий на Кавказе). Военно-экономическое положение Антанты было более прочным по сравнению с германским блоком. Союзное командование считало, что для окончательного разгрома Германии необходимо подготовить с помощью США ещё более мощные людские и материальные ресурсы. В кампании 1918 планировалась стратегическая оборона на всех театрах. Решительное наступление против Германии было перенесено на 1919. Центральные державы, ресурсы которых подходили к концу, стремились возможно скорее окончить войну. Заключив с Советской Россией 3 марта Брестский мир 1918, германское командование решило в марте перейти на Западном фронте в наступление в целях разгрома армий Антанты. Одновременно германские и австро-венгерские войска в нарушение Брестского договора приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики (см. Гражданская война и военная интервенция 1918—20). В антисоветскую интервенцию была втянута Румыния, которая 7 мая заключила кабальный Бухарестский мирный договор 1918 с Центральными державами.
      21 марта германское командование начало крупную наступательную операцию на Западном фронте (т. н. Мартовское наступление в Пикардии). Оно намеревалось ударом на Амьен отрезать британские войска от французских, разгромить их и выйти к морю. Обеспечив превосходство в силах и средствах (62 дивизии, 6824 орудия и около 1000 самолётов против 32 дивизий, около 3000 орудий и около 500 самолётов у англичан), германские войска прорвали оборону союзников на глубину 60 км. Вводом в сражение резервов союзное командование ликвидировало прорыв. Понеся большие потери (около 230 тыс. чел.), германские войска не достигли поставленной цели. 9 апреля они снова перешли в наступление во Фландрии на р. Лис, продвинулись на 18 км, но к 14 апреля были остановлены союзниками. 27 мая германские армии нанесли удар севернее Реймса (сражение при Шмен-де-Дам). Им удалось форсировать р. Эна, прорвать оборону союзных войск на глубину до 60 км и к 30 мая выйти на р. Марна (в районе Шато-Тьерри). Оказавшись менее чем в 70 км от Парижа, они не преодолели сопротивление французов и 4 июня перешли к обороне. Столь же безрезультатной была попытка германских войск наступать 9—13 июня между Мондидье и Нуайоном. 15 июля германское командование предприняло последнюю попытку нанести поражение союзным армиям, начав большое наступление на Марне. Марнское сражение 1918 (т. н. вторая Марна) не оправдало надежд немцев. Форсировав р. Марна, они смогли продвинуться лишь на 6 км. 18 июля союзные войска нанесли контрудар и к 4 августа отбросили противника обратно на рр. Эна и Вель. За четыре месяца наступательных операций германское командование полностью исчерпало все свои резервы, но не смогло добиться разгрома армий Антанты. Союзники прочно овладели стратегической инициативой. 8—13 августа англо-французские армии в Амьенской операции 1918 нанесли крупное поражение германским войскам и заставили их отойти на рубеж, с которого началось их Мартовское наступление 1918. 8 августа Э. Людендорф назвал «чёрным днем германской армии». 12—15 сентября 1-я американская армия (командир генерал Дж. Першинг) одержала победу над германскими войсками у Сен-Мийеля (Сен-Мийельская операция). 26 сентября началось общее наступление союзных войск (202 дивизии против 187 ослабленных германских) на всём 420-км фронте от Вердена до морского побережья. Оборона немцев была прорвана.
      Кампания 1918 на др. театрах закончилась поражением союзников Германии. На Итальянском театре Антанта имела 56 дивизий (в том числе 50 итальянских), свыше 7040 орудий и более 670 самолётов; Австро-Венгрия — 60 дивизий, 7500 орудий и 580 самолётов. 15 июня австро-венгерские войска, перейдя в наступление южнее Тренто, прорвали оборону противника и продвинулись на 3—4 км, но контратакой союзных войск 20—26 июня были отброшены на исходный рубеж. 24 октября итальянская армия перешла в наступление на р. Пьяве, но добилась лишь незначительного продвижения. 28 октября части 6-й и 5-й австро-венгерской армий, отказавшись воевать, стали оставлять свои позиции. Вскоре к ним присоединились войска др. армий, и 2 ноября началось беспорядочное отступление всех австро-венгерских войск. 3 ноября в Вилла-Джусти (у Падуи) Австро-Венгрия подписала перемирие с Антантой. На Балканском театре союзные войска (29 пехотных дивизий — 8 французских, 4 английских, 6 сербских, 10 греческих, 1 итальянская и французская кавалерийская группа; всего около 670 тыс. чел., 2070 орудий) и войска Центральных держав (11-я германская армия, 1-я, 2-я и 4-я болгарские армии и австро-венгерский корпус; всего около 400 тыс. чел., 1138 орудий) противостояли друг другу на фронте от Эгейского до Адриатического моря (350 км). 15 сентября союзники начали наступление и к 29 сентября продвинулись на фронте в 250 км на глубину 150 км. 11-я германская армия была окружена и 30 сентября капитулировала, болгарские армии разбиты. 29 сентября в Салониках Болгария подписала перемирие с Антантой. На Сирийском фронте со стороны союзников действовали британская армия генерала Э. Г. Алленби и арабская армия под командованием эмира Фейсала и английского разведчика полковника Т. Э. Лоуренса (всего 105 тыс. чел., 546 орудий). Турция имела три армии (4-ю, 7-ю и 8-ю; всего 34 тыс. чел., до 330 орудий). Наступление союзников началось 19 сентября. Прорвав оборону противника и выдвинув в его тыл конные части, союзные войска заставили 8-ю и 7-ю турецкие армии капитулировать; 4-я турецкая армия отступила. С 28 сентября по 27 октября союзники заняли Акку, Дамаск, Триполи и Халеб. 7 октября был высажен французский морской десант в Бейруте. На Месопотамском фронте британская экспедиционная армия ген. У. Маршалла (5 дивизий) в сентябре перешла в наступление против 6-й турецкой армии (4 дивизии). 24 октября англичане заняли Киркук, 31 октября — Мосул. 30 октября на борту английского линейного корабля «Агамемнон» в бухте Мудрое (остров Лемнос) между Антантой и Турцией было подписано Мудросское перемирие 1918.
      В начале октября положение Германии стало безнадёжным. 5 октября германское правительство обратилось к правительству США с просьбой о перемирии. Союзники потребовали отвода германских войск со всех оккупированных территорий на Западе. Военное поражения и экономическое истощение страны ускорили назревание революционного кризиса в Германии. Большое влияние на рост революционного движения германского народа оказали победа и развитие Октябрьской революции 1917 в России. 30 октября 1918 началось восстание матросов в Вильгельмсхафене, 3 ноября произошло Кильское восстание 1918 в германском флоте. 6 ноября восстание распространилось на Гамбург, Любек и др. города. 9 ноября революционные германские рабочие и солдаты свергли монархию (см. Ноябрьская революция 1918). Антанта, опасаясь дальнейшего развития революции в Германии, поспешила заключить с ней 11 ноября Компьенское перемирие 1918. Германия, признав себя побежденной, обязалась немедленно вывести свои войска со всех оккупированных территорий и передать союзникам большое количество вооружения и военного имущества.



   назад       далее