Сарыкамышская операция

      Боевые действия в районе города Сарыкамыш (северо-восток Турции) русской Кавказской армии (63 тыс. чел.) против 3-й турецкой армии под командованием генерала Энвер-паши (90 тыс. чел.). Операция проходила с 9 декабря 1914 г. по 5 января 1915 г. Турецкое командование планировало окружить и уничтожить Сарыкамышский отряд Кавказской армии (генерал Г.Е. Берхман), а затем овладеть Карсом.
      Главный удар силами 9-го и 10-го корпусов турки нанесли 9 декабря северо-западнее Сарыкамыша, где находился небольшой Ольтинский отряд генерала Н.М. Истомина (ок. 8 батальонов). Отбросив его, два турецких корпуса 12 декабря в жестокий мороз вышли с севера на подступы к Сарыкамышу. С фронта на Сарыкамыш наступал 11-й корпус. Турецкое командование планировало взять Сарыкамыш ударом с севера и тем самым выйти в тыл отряду Берхмана, отрезав ему пути отступления.
      В момент подхода к Сарыкамышу с севера главных турецких сил в городе находились лишь немногочисленные подразделения. В это время в Сарыкамыше, находился проездом полковник Генерального штаба Букретов. Он возглавил собранный в городе отряд, который геройски отразил первый натиск 10-го турецкого корпуса. 14 декабря к защитникам города успел подойти на выручку 1-й казачий полк. Оборону Сарыкамыша возглавил генерал М.А. Пржевальский. Вскоре для обороны прибыли подкрепления с фронта и из армейского резерва.
      Командующий Кавказским фронтом генерал А.З. Мышлаевский посчитал операцию проигранной и отдал приказ об общем отступлении. Однако отступать было уже поздно, поскольку 10-й турецкий корпус перерезал шоссе Сарыкамыш - Каре. На этом связь между русскими войсками в районе Сарыкамыша и Тифлисом (Тбилиси), где находилась ставка командования Кавказским фронтом, прервалась. Прекратилось даже радиосообщение, поскольку единственная радиостанция была разбита взрывом турецкого снаряда. Отход в двадцатиградусный мороз через дикие, заснеженные горы был для сарыкамышцев равносилен гибели. Защитникам города пришлось рассчитывать лишь на самих себя. Несмотря на приказ об отступлении, они продолжали стойко оборонять Сарыкамыш.
      Упорство и инициатива защищавших свою базу русских сыграли решающую роль в операции, успех которой буквально висел на волоске. Не сумев с ходу взять Сарыкамыш, два турецких корпуса попали в объятия ледяной стужи, которая стала для них роковой. Турецкие войска только за один день 14 декабря потеряли обмороженными 10 тыс. чел. Последняя попытка турок взять Сарыкамыш 17 декабря была отражена русскими контратаками и закончилась провалом. На этом наступательный порыв турецких войск, страдавших от морозов и плохого снабжения, истощился. Наступил переломный момент. В тот же день русские перешли в контрнаступление и отбросили турок от Сарыкамыша. Энвер-паша решил усилить фронтальный натиск и перенес главный удар на Караурган, который защищали части Сарыкамышского отряда генерала Берхмана. Но и здесь яростные атаки 11-го турецкого корпуса, наступавшего на Сарыкамыш с фронта, были отражены.
      19 декабря наступавшие под Сарыкамышем русские войска полностью окружили "промороженный" снежными бурями 9-й турецкий корпус. Его остатки после упорных трехдневных боев капитулировали. Части 10-го корпуса успели отступить, но были разгромлены под Ардаганом получившим пополнения Ольтинским отрядом. 25 декабря командующим Кавказской армией стал генерал Н.Н. Юденич, который отдал приказ начать контрнаступление и под Караурганом. Отбросив к 5 января 1915 г. остатки 3-й армии на 30-40 км, русские прекратили преследование, которое велось в 20-градусную стужу. Да и преследовать было почти некого. Войска Энвер-паши потеряли убитыми, замерзшими, ранеными и пленными 78 тыс. чел. (свыше 80% состава). Потери русских составили 26 тыс. чел. (убитые, раненые, обмороженные). Победа под Сарыкамышем остановила турецкую агрессию в Закавказье и укрепила позиции Кавказской армии. Сарыкамышская операция представляет собой яркий пример сражения, где решающую роль сыграло не верховное командование, занимавшее (вплоть до вступления в должность Юденича) пассивную позицию, а мужество и инициатива войск, которыми серьезно никто не руководил.

Статья подготовлена с использованием:
Николай Шефов. Битвы России. Военно-историческая библиотека. М., 2002.



   назад