Дмитрий Андреевич Фурманов

      Дмитрий Андреевич Фурманов (26 октября (7 ноября) 1891(18911107) — 15 марта, 1926) — русский прозаик и политический деятель.
      В 1915 окончил Московский университет, но экзаменов не сдавал. Принял участие в Первой мировой войне в качестве брата милосердия РОКК. Последовательно участвовал в организациях социалистов-революционеров-максималистов и анархистов.
      Летом 1918 вступил в РКП(б). В составе Иваново-Вознесенского полка убыл на фронт Гражданской войны. В дальнейшем комиссар в 25-й стрелковой дивизии Чапаева, начальник политического управления Туркестанского фронта, уполномоченный РВСР в Семиречье, комиссар десантного отряда Е. И. Ковтюха на Кубани, начальник политического управления IX-й Кубанской армии. При ликвидации Улагаевского десанта был сильно контужен.
      В 1924 году получил высшее образование. В 1924—1925 — секретарь Московской ассоциации пролетарских писателей (МАПП).
      Наибольшую известность из литературного наследия Фурманова получил роман («Чапаев»). В 1934 по материалам этой книги режиссёры братья Васильевы поставили одноимённый фильм, завоевавший в СССР огромную популярность.
      В Ивановской области назван город (бывш. Середа) в честь Д. А. Фурманова — Фурманов. В Москве существовала улица Фурманова (ныне Нащокинский переулок).
      Фурманов также является героем анекдотов о Чапаеве.



   назад