Августовское вторжение боевиков в Дагестан (1999)

      Первые попытки фактического отделения некоторых частей Дагестана от России были предприняты еще в августе 1998 года, когда местные ваххабиты объявили, что селения Буйнакского района Карамахи, Чабанмахи и Кадар объединяются в независимую исламскую общину, которая будет управляться исламской шурой. Ваххабиты установили блокпост на дороге, ведущей в Чабанмахи, а на одной из окрестных высот вывесили зелёный исламский флаг. В сентябре 1998 года переговоры с лидерами ваххабитской общины провёл министр внутренних дел РФ Сергей Степашин. Он пообещал не предпринимать в отношении общины никаких силовых действий в обмен на сдачу имеющегося у ваххабитов оружия. Оружие, по признанию самого С.Степашина, сдано так и не было, но ваххабиты чувствовали себя совершенно спокойно вплоть до августа 1999 года.
      Хронология:
      1 августа 1999 года ваххабиты объявили о введении шариатского правления в селах Эчеда, Гакко, Гигатли и Агвали Цумадинского района Дагестана.
      2 августа отряд милиции, патрулировавший Гигатлинский перевал, вступил в бой с группой боевиков полевого командира Хаттаба, направлявшейся со стороны Чечни в селение Эчеда. В бою погиб милиционер, а боевиков оттеснили к границе, уничтожив семь человек. В ночь на 3 августа боевики атаковали милицейский отряд в районе селения Гигатли. Погибли три милиционера. По данным разведки, нападавшие отошли к административной границе с Чечней.
      7 августа 1999 года началось крупномасштабное чеченское вторжение: более тысячи боевиков под началом Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись в Дагестан из Чечни и захватили села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района. В течение нескольких дней были захвачены другие села в Ботлихском и Цумадинском районах. 8 августа в Дагестане побывал глава правительства РФ Сергей Степашин, однако это не помогло ему удержаться на посту премьера: 9 августа президент Борис Ельцин отправил его в отставку и назначил и.о. премьера директора ФСБ Владимира Путина.
      10 августа «исламская шура Дагестана» распространила «Обращение к чеченскому государству и народу», «Обращение к парламентам мусульман Ичкерии и Дагестана», «Декларацию о восстановлении исламского государства Дагестан» и «Постановление в связи с оккупацией государства Дагестан». В документах говорилось об образовании на территории республики исламского государства. 11 августа началась войсковая операция по вытеснению боевиков из Дагестана с применением артиллерии и авиации. 12 августа поступили первые сообщения о бомбардировке с воздуха баз боевиков в Чечне, а еще через день — о кратковременном выдвижении на чеченскую территорию колонн российской бронетехники.
      С ноля часов 16 августа президент ЧРИ Аслан Масхадов ввёл на территории Чечни чрезвычайное положение. В тот же день Госдума РФ утвердила В.Путина в должности премьера 233 голосами (при необходимом минимуме в 226 голосов). 17 августа руководителем войсковой операции на Северном Кавказе вместо главкома внутренних войск Вячеслава Овчинникова стал командующий Северо-Кавказским военным округом Виктор Казанцев.
      24 августа командование Объединённой группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе заявило, что федеральные войска освободили последние захваченные боевиками села — Тандо, Рахата, Шодрода, Ансалта, Зиберхали и Ашино. Ш.Басаев с уцелевшими боевиками ушёл в Чечню. 25 августа российские ВВС впервые бомбили чеченские села вблизи Грозного, где, по данным войсковой разведки, находились базы Ш.Басаева и Хаттаба.
      27 августа в районе боевых действий в Ботлихском районе побывал премьер В.Путин. Через два дня федеральные силы при поддержке дагестанских ополченцев начали штурм одного из оплотов ваххабитов — села Карамахи. 1 сентября войска взяли Карамахи, а 2 сентября — другой оплот ваххабитов, село Чабанмахи.
      3 сентября в ход дагестанской кампании вмешалась стихия. Сильные туманы и всё усилиливающиеся дожди приняли характер бедствия. Вода мешала не только артиллерии и авиации, но и элементарному пешему передвижению. В районе Карамахи и Чабанмахи 3 сентября выпала месячная норма осадков. В Махачкале было парализовано движение автотранспорта по некоторым улицам, подтоплено несколько домов, вышли из стоя несколько подстанций, из-за чего часть города осталась без света. В результате бои приняли позиционный характер, то есть войска сидели в укрытии и изредка постреливали в воздух, «чтобы противник не засыпал».
      4 сентября возобновилась «активная фаза» боевых действий. В 10 утра авиация нанесла два ракетно-бомбовых удара по позициям боевиков Чабанмахи. С утра работала артиллерия. В федеральных силах произошли перестановки, ставшие итогом совещания с участием Магомедали Магомедова, Владимира Рушайло, Анатолия Квашнина и командующего СКВО Виктора Казанцева. Руководство объединённой группировкой федеральных войск было возложено на заместителя Казанцева Геннадия Трошева — как объяснялось, затем, чтобы «передать контроль над дальнейшим ходом спецоперации представителям Министерства обороны РФ».
      4 сентября 1999 года Вторая чеченская война впервые была перенесена вглубь российской территории: ранним утром был взорван пятиэтажный жилой дом в дагестанском городе Буйнакске, где проживали преимущественно семьи военнослужащих. 64 человека погибли, 120 получили ранения. 5 сентября была обезврежена еще более мощная бомба, заложенная у буйнакского военного госпиталя. Но этот теракт оказался лишь прелюдией к новому вторжению.
      5 сентября 1999 года около 2 тыс. боевиков под командованием Ш.Басаева и Хаттаба вновь перешли чечено-дагестанскую административную границу и заняли сёла и господствующие высоты в Новолакском районе Дагестана. В зону боевых действий были переброшены внутренние войска и бронетехника, а российские ВВС совершили ряд боевых вылетов в Ножай-Юртовский район Чечни, где подвергли бомбардировке формирования боевиков, направлявшиеся на подмогу в Дагестан.
      9 сентября в ходе боевых действий в районе сел Карамахи и Чабанмахи федеральные войска захватывают все стратегические высоты и уничтожают более 50 боевиков, два миномета, пять складов с боеприпасами, три склада ГСМ и пять наблюдательных пунктов.
      В Новолакском районе федеральные силы очищают от экстремистов склоны горы Эки-тебе.
      В районе Буйнакска падает штурмовик Су-25. Поисковой группе удается в течение 10 минут эвакуировать летчика. Среди возможных причин потери самолета называются техническая неисправность или попадание в штурмовик ракеты из ПЗРК.
      У села Новочуртах Новолакского района происходит перестрелка между группой чеченцев-аккинцев и сотрудниками местного РОВД.
      Около 150 бойцов ОМОНа из Хабаровского края, Приморья и Якутии вылетают в Дагестан.
      10 сентября сотрудники МВД Дагестана после артподготовки занимают село Гамиях. В районах населенных пунктов Дучи, Новолакское, Чапаево бои приобретают позиционный характер.
      В Кадарской зоне авиация наносит удары по целям в селах Карамахи, Чабанмахи. Подавляются девять узлов сопротивления, поражаются два склада боеприпасов, склад ГСМ, система спутниковой связи, два крупнокалиберных пулемета, 12 автомобилей, уничтожается до 50 боевиков.
      В Дагестан прибывают министр внутренних дел Владимир Рушайло и начальник Генштаба Анатолий Квашнин.
      Как сообщают власти Чечни, впервые после 1996 г. федеральная авиация бомбит район Бамута.
      11 сентября Федеральные силы при поддержке артиллерии и авиации штурмуют господствующую над Новолакским высоту 713,5 м. Боевики сбивают вертолет-корректировщик Ми-8, экипаж расстрелян в воздухе при попытке спастись на парашютах.
      В Буйнакском районе федералы берут в плен шесть боевиков, уничтожают три автомобиля.
      По сообщениям разведисточников, в районе дагестано-чеченской границы сосредоточено до 3 тыс. экстремистов.
      Федеральная авиация наносит удары по базам боевиков в Шелковском и Сержень-Юртовском районах Чечни.
      Президент Чечни объявляет в республике всеобщую мобилизацию.
      12 сентября боевики, блокированные в Чабанмахи, выходят в эфир и просят предоставить им коридор для выхода из села, ссылаясь на большое количество раненых и погибших. Командование объединенной группировкой МО и МВД требуют капитуляции и разоружения.
      Федеральные силы полностью берут под контроль села Чабанмахи и Карамахи.
      В Кадарской зоне захвачено девять складов с оружием и боеприпасами, склад с вещевым и медицинским имуществом.
      Представители МВД сообщают, что с начала боевых действий в Дагестане 157 военнослужащих федеральных войск погибли, 645 — получили ранения, 20 — пропали без вести.
      Власти Чечни заявляют о бомбардировке населенных пунктов Ишхой-Юрт, Зандак, Геляни, Сержень-Юрт, Автуры, Гребенская.
      Вблизи Кизляра террористы подрывают полотно железной дороги, связывающей Дагестан с остальными регионами России. Через несколько часов путь восстановлен.
      13 сентября в Новолакском районе продолжаются позиционные бои в районе сел Новолакское, Чапаево, Ахар, Шушия. По свидетельству местных жителей, боевики одним пленным публично отсекают головы, других — сажают на кол.
      В Дагестан направляется расквартированная в Кузбассе бригада быстрого реагирования Сибирского военного округа численностью около 2 тыс. чел.
      Завершается переброска в республику батальона морской пехоты Северного флота.
      14 сентября в Новолакском районе близ населенных пунктов Новолакское, Ахар, Шушия огнем артиллерии и авиации уничтожено два автомобиля с боевиками и один расчет миномета.
      В 14.00 подразделения федеральных сил овладели стратегически важной высотой с отметкой в 715,3 м в Новолакском районе Дагестана.
      К 17.00 Новолакское переходит в руки федералов. Бандформирования, отходя из Новолакского района на территорию Чечни, вывозят награбленное у местного населения имущество.
      В Дагестан из Ульяновска направлен батальон десантников 31-й бригады ВДВ, усиленный гаубичной артиллерией и разведротой.
      В ходе боев в Кадарской зоне федеральные войска уничтожают 12 укрепленных огневых точек, три склада с боеприпасами, четыре миномета, восемь снайперских групп и три пункта управления боевиков.
      15 сентября министр обороны РФ Игорь Сергеев доложил В.Путину, что территория Дагестана полностью освобождена от террористов.
      Федералы отбивают село Тухчар Новолакского района, уничтожают две БМП и до 40 боевиков. После зачистки село передается по акту местным властям.
      Ведется зачистка райцентра Новолакское, сел Шушия и Ахар. Войска отражают попытку боевиков прорваться в село Тухчар.
      В Кадарской зоне внутренние войска и милиция заменяют армейские подразделения.
      Боевики, вытесненные в Чечню, готовят спецгруппы для проведения терактов в Дагестане. Отмечается скопление экстремистов вблизи станицы Бороздинская.
      По сообщению ЧРИ, авиация наносит ракетно-бомбовые удары по бандформированиям или базам боевиков в городе Шали и селе Сержень-Юрт.



   назад