Исторический журнал

События, которые снимали напряженность.

Статья, написана по материалам выпуска журнал История “На пути к обеспечению международной безопасности: дипломатические, военно-политические и правовые вопросы (середина 1940-х — 1970-е гг.)

Холодная война - одна из центральных и актуальных тем в Истории новейшего времени.
Абсолютно все слышали этот термин, который впервые использовал Джордж Оруэлл в своей работе “Ты и атомная бомба” 19 октября 1945 года, но не все помнят, кто начал эту войну, кто пытался снизить уровень напряженности между США и СССР и какие события постепенно приводили к установлению международной безопасности в Европе и во всем мире в целом.

Не бывает мира без войны и войны без мира. Эта фраза как нельзя лучше отображает положение дел в послевоенном мире в 1945 году. Война закончилась, после этого происходила расстановка сфер влияния стран-победителей. Формально антигитлеровская коалиция существовала, но внутри нее, как и прежде, был раскол. Во времена Второй Мировой стороны закрывали глаза на многие противоречия во взглядах, так как они были объединены общей целью. Но, как только победа была одержана и общей цели больше не стало, конфронтация идей внутри Антигитлеровской коалиции усилилась. Правительство каждого блока хотело получить максимально большую выгоду от сложившейся в мире ситуации и пыталось, прежде всего, удовлетворить свои национальные интересы. Так, Сталин, как наиболее сильный правитель, главный победитель и лидер страны, больше всего пострадавшей от действий фашистов, предполагал, что СССР имеет приоритет в разделе сфер влияния в Европе и Азии. Такая позиция не устраивала основных членов коалиции. Великобритании было обидно, что, считавшаяся до Второй Мировой главной европейской державой, она сейчас таковой не являлась. Экономика Британии, вместе с экономикой других европейских государств была разрушена войной. Никто в старом мире не мог дать отпор усилению влияния социалистов. Поэтому Черчилль намеренно взял курс на сближение с США, так как это был единственный союзник, который мог противодействовать России. Ведь экономика Америки пострадала меньше всего от военных действий. К тому же, планировалось, что именно Штаты будут помогать кредитами послевоенной Европе. Соединенные Штаты при поддержке Великобритании и Канады обладали атомным оружием и уже продемонстрировали его мощь в августе 1945, когда сбросили атомные бомбы на Японские города Хиросима и Нагасаки. Результат был ужасающий - от 150 до 246 тысяч погибших. Япония была вынуждена объявить о своей капитуляции.

Резкое усиление мощи СССР в последние годы войны не могло не насторожить Великобританию и Соединенный Штаты, которые стали воспринимать Советский союз как угрозу всему мировому порядку. Тем более после того, как коммунистические идеи все больше развивались в Европе и просоветское правительство, создаваемое в Восточной Европе, открыто выступало против сотрудничества с Западным миром. Принято считать, что начальной точкой отчета в событиях Холодной войны была фултонская речь Черчилля. Тогда он еще являлся лидером оппозиции и находился в Штатах с частным визитом. Смысл его речи заключался в том, что на данный момент главная причина всех мировых проблем - это насильное распространение идей коммунизма. Он подчеркивал, что только граждане Британской Империи и США остаются свободными, в противовес сильным странам с полицейским правительством, где установлен контроль за людьми, что противоречит принципам демократии. Также он указал, что для предотвращения новой войны нужно всем странам объединиться и искать взаимопонимания с Россией. Тем самым, в своей речи он четко обозначил противника всем остальным государствам и назвал причины своих выводов.

Уже в 1947 году все остальные державы с поддержкой США заговорили об ограничении влияния Советского Союза на Европу. Именно тогда появились Доктрина Трумэна и План Маршала.

Холодная война - это целый период эпизодов, когда отношения то накалялись, то наступала разрядка в отношениях, и сторонам приходилось идти на уступки. Самый острый момент в отношениях холодной войны - это Карибский кризис, когда планета находилась в шаге от применения атомного оружия. Но, благодаря здравому смыслу, атомное оружие применено не было.

В истории любят обсуждать самые острые моменты холодной войны. Есть масса документов и статей о том, как все было на самом деле, как разжигалась холодная война все больше и больше, но, к сожалению, очень мало фактов и исследований на тему, а кто же делал попытки остановить это безумие и как это делалось. Как стороны договаривались о мировой безопасности? Что делалось для того, чтобы не привести мир к ужасным последствиям атомного взрыва и, главное, - кто стремился помирить 2 державы?

Ошибочно полагать, что все события во времена Холодной войны только приводили к усилению конфликта. Бывали и успешные эпизоды, которые помогали снизить степень напряженности между противоборствующими сторонами.
Примером такого эпизода является конгресс «Движение сторонников мира». Первый Всемирный конгресс проходил в апреле в Париже. Более 2 тыс. людей принимало участие в конгрессе. Франция всегда имела серьезные расхождения во взглядах с Великобританией и Америкой в видении СССР - врагом №1 для всей мировой демократии во времена Холодной войны и выступала за сотрудничество с Советским Союзом в различных сферах. Так, благодаря позиции Парижа и его умеренных идей в ходе переговоров по Западному Берлину, позиции конфликтующих блоков сблизились, что привело к подписанию 3 сентября 1971 года четырехстороннего соглашения по Западному Берлину, в результате которого ФРГ признавало, что Западный Берлин не является составной частью Федеративной Республики Германии и находится вне пределов ее управления. Но, Бонн все же получил право представлять Западный Берлин на международной арене в определенных сферах, не касаясь вопросов безопасности и статуса. Данное соглашение сняло общемировое напряжение после строительства Берлинской стены и практически улучшило качество жизни жителей западного Берлина. Кстати, последний вопрос и был целью переговоров.

Подробнее о действиях и позиции Франции рассказано в статье Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину. Позиция Франции. Данная статья опирается на материалы из архива МИД Франции.

Но ведь не только Франция была заинтересована в нормализации отношений с Москвой, другие государства, такие как Италия, тоже пытались внести свою лепту в разрядку отношений между США и СССР в угоду своих интересов.

Не стоить забывать об основных лидерах в попытках обеспечения безопасности - ГДР и ФРГ. Территория именно этих стран стала ярким примером конфронтации Союзников по НАТО и Советского Союза. А, Берлинская стена, разделяющая ГДР и ФРГ, стала обозначением разделения интересов в мире. До сих пор Форпост Чарли в столице Германии - это символ Холодной войны. Все что от нее осталось туристы и жители Германии могут потрогать и вспомнить действия, приведшие к разделению мира на 2 лагеря. Что интересно, с самого момента образования ГДР и ФРГ на территории Германии, уже начались разговоры и переговоры об объединении этих двух образований. Многим была выгодна единая Германия, но все видели ее по-разному и пытались получить максимум пользы для своих государств от данного объединения. И, если бы СССР в лице М.С. Горбачева, не пошло бы на огромные уступки в 1989 году в Берлинском вопросе, вопросах разоружения США и СССР, то возможно наш мир выглядел бы сейчас иначе.

Основные события времен Холодной войны и главные участники противостояния известны всем и данные аспекты Истории уже рассматривали с разных сторон. Но самое интересное во времена Холодной войны происходило в кулуарах старого мира: Соединенные Штаты отчаянно боролись за сотрудничество с Албанией, деколонизация Южной Европы набирала обороты и образовались новые страны: КИПР и Мальта. Данным новым государствам пришлось столкнуться с огромной проблемой - обеспечение безопасности и независимости на своей территории, так как общество здесь было расколото на 2 лагеря по политическим и национальным признакам. Сравнительный опыт обеспечения безопасности в стремительно меняющемся мире, на примере Кипра и Мальты, дает нам показательный метод активной дипломатии, обычно не свойственной малым государствам.

В целом, холодная война - это не только ярое противостояние социалистического порядка всему миру. Это большой процесс со своими фазами нарастания конфликта и его угасания. Это война, но без боевых действий. Это мир, но мир, который постоянно в шаге от крупной, масштабной, всепоглощающей войны. То, как мировые державы и маленькие страны стремились обезопасить себя от разрушительных последствий угрожающей ядерной войны, показывает нам их желание жить в мире, но с соблюдением своих интересов. То, как решались острые проблемы в послевоенном мире, указывает нам на стремление к объединению мира и снятию напряженности, но на основе своих позиций и взглядов. Это пограничное состояние присутствовало во всем. Не даром оставшаяся часть от Берлинской стены - это символ того времени. Все хотели мира, но каждый видел его по своему.

P.S. Данная статья написана по материалам электронного журнала История. Аспекты Холодной войны, противостояния Соединенных Штатов и России, Второй Мировой Войны и послевоенного времени рассматриваются в данном журнале в нескольких выпусках. В журнале собраны исследования не только ведущих российских историков, но и ведущих мировых учёных, изучающих историю России. При этом журнал может быть интересен не только профессиональным историкам, но и учителям истории, студентам, ученикам и всем лицам, кто заинтересован в изучении истории на основе фундаментальных историографических исследований.